В Литве на секретной конференции обсудили, какой будет россия без Путина – Bild

Новости
Путина
Владимир Путин на Красной площади в Москве 09.05.2022 Фото: AFP

В Литве состоялась секретная конференция, на которой представители разных стран обсуждали сценарии дальнейшего существования россии без Владимира Путина в случае, если он потеряет власть из-за своего решения вести войну против Украины.

Об этом пишет издание Bild.

На встречу приехали около 70 участников — бывшие ведущие политики, эксперты, журналисты и правозащитники, в том числе давно живущие за рубежом россияне.

Корреспондент издания побывал на собрании, организованном министром иностранных дел Литвы Габриелюсом Ландсбергисом. Он отмечает, что на закрытом форуме участники не сдерживались в высказываниях.

«Путин принес в россию путинизм так же, как Гитлер сделал фашизм социально приемлемым в Германии. Вот почему сегодня к рейху Путина нужно относиться, как к немецкому рейху в годы войны с 1939 по 1945 год. Немцев угнетал Гитлер, так же, как россиян угнетает Путин, но оба народа облегчили это своим деспотам», – сказал один участник из Санкт-Петербурга.

«Русский мир» — это расистская идеология, люди на Западе не отдают себе в этом отчет, сказал один из участников.

«Путин считает, что россияне этнически выше украинцев, поэтому он имеет право отбирать у украинцев дома и подчинять их. Поэтому нужна «депутинизация» россии, и как можно скорее», — сказал другой участник.

На конференции обсуждали три возможных сценария «депутинизации» россии.

Первый и самый оптимистический сценарий: «россия станет большой Украиной». Трещины в режиме приводят к концу нынешнего режима, проводятся демократические выборы, и россия развивается по украинскому пути. Но это очень маловероятно.

Сценарий второй: Путина свергают его генералы в армии и спецслужбах, а на смену приходит новый, менее воинственный режим. Участники конференции также видят в этом возможность для россии. «Любые изменения — это шаг вперед в нынешней ситуации», — сказал один из участников.

Сценарий ужаса: «восстание снизу». Если «невежественные массы» восстанут против режима от страха, отчаяния и бедности, возникнут условия, подобные войне, начнутся уличные бои во всех городах, а россия распадется на многие республики.

Как сообщалось, руководитель военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил, что президент россии Владимир Путин болен раком, у него еще несколько тяжелых болезней, также в рф уже происходит переворот с целью свержения Путина, война с россией к середине августа достигнет переломного момента и завершится к концу года.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter