Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.
Он отметил, что общался с министрами некоторых дружественных стран, в том числе с министром обороны Дании.
«Могу сказать, что мы с вами получим Harpoon – это специальные средства поражения, противокорабельные ракеты, пусковые установки которых установлены, как правило, на кораблях. Но для нас сделано особое уважение и мы получим пусковые установки наземного базирования и к ним соответствующее количество ракет Harpoon, которые дают кроме Дании еще наши дружественные страны, такие как Великобритания, Нидерланды», — сказал Резников.
«И, я думаю, еще страны присоединятся к продолжению поставок нам пасок пасхальных и эти пасочки с удовольствием будут настроены как раз к поражению морской компоненты нашего врага в Черном море, чтобы мы наконец установили международно признанными законами свободу судоходства. Поэтому ждем, что за крейсером «Москва» ко дну Черного моря последуют еще одни корабли агрессора», — добавил министр оборони.
AGM/RGM/UGM-84 Harpoon («Гарпун») — американская противокорабельная ракета. Разработана и выпускалась компанией McDonnell Douglas, выпускается компанией Boeing Defense, Space & Security[en]. Стандартная версия Harpoon имеет активную радиолокационную систему самонаведения и сверхнизкую траекторию полета для уклонения от зенитных средств. Есть модификации авиационного базирования, для применения с надводных кораблей, с подводных лодок, также для береговой обороны.
В последующих версиях возможности ракеты были расширены для поражения как надводных, так и береговых целей. Для поражения объектов на суше и кораблей Harpoon использует инерционную навигацию с помощью GPS. Боевая часть массой 227 кг обеспечивает уничтожение широкого спектра целей. Максимальная дальность применения: 140–315 км в зависимости от варианта и модификации.
***
В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: