Убитых оккупантами жителей Мариуполя может быть больше чем 22 тысячи человек, как оценивали ранее

Новости
Братская могила возле Мариуполя Фото: t.me/mariupolrada

Российские оккупанты могли убить в Мариуполе гораздо больше, чем 22 тысячи жителей, как оценивали ранее. Под завалами, на стихийных кладбищах и во временных моргах до сих пор остаются тысячи тел.

Об этом сообщает Мариупольский городской совет в Telegram.

«На Старокрымском кладбище в течение месяца появилось 25 новых секторов траншейного типа. Тела укладывают в несколько слоев, а затем «маскируют» табличками как индивидуальные захоронения», — говорится в сообщении.

Как указали в горсовете, всего с середины апреля оккупанты похоронили в братских могилах не менее 16 тысяч мариупольцев – у поселков Старый Крым, Мангуш и Виноградное. Кроме того, еще около 5 тысяч человек были похоронены коммунальными службами до середины марта.

При этом под завалами, на стихийных кладбищах и во временных моргах остаются тысячи тел.

«Мы оценивали количество погибших мариупольцев в 22 тысячи. Но все больше фактов говорит, что последствия преступления рашистов значительно страшнее. Это требует особого внимания мирового сообщества, как и ужасающее положение местного населения в оккупации», — подчеркнул мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Как сообщалось, в Мариуполе российские военные свозят в супермаркет «Щирий кум» тела погибших горожан, вырытые или вымытые из-под земли водой.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter