Командиру российского фрегата «Адмирал Макаров», предателю из Крыма Григорию Брееву сообщили о подозрении

Новости
Бреев
Григорий Бреев Фото: Звезда

Командиру российского фрегата «Адмирал Макаров» Григорию Брееву, который в 2014 году изменил присяге и перешел на сторону рф во время оккупации Крыма, Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в государственной измене.

Как сообщает ДБР, следователи собрали достаточно доказательств и сообщили бывшему украинскому военному подозрению в государственной измене (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

«В 2014 году он предал присяге и остался в захваченной российскими оккупантами части, отказавшись передислоцироваться в Николаевскую область. Винничанин присягнул вооруженным силам РФ и продолжил службу в российском черноморском флоте. Дезертир вернулся в Украину в 2022 году с российскими войсками. Корабль под его командованием производил запуски крылатых ракет по Николаеву и Одессе. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере Южного региона», — говорится в сообщении.

43-летний капитан второго ранга Григорий Бреев родом из поселка Кирнасовка в Винницкой области. Сейчас мужчина командует вражеским фрегатом Адмирал Макаров, а ранее командовал украинским корветом Луцк.

В ВМС ранее обратили внимание, что вицеадмирал Макаров, в честь которого назвали российский корабль, также уроженец украинского города – Николаева. Там его именем был назван Национальный университет кораблестроения.

К ударам крылатыми ракетами «Калибр» морского базирования привлекались не только граждане России, но и предатели, которые в 2014 году изменили присяге и перешли на сторону России во время оккупации Крыма.

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter