Многие заявления об изнасиловании оккупантами украинцев экс-омбудсмена Денисовой не имеют официального подтверждения — УП

Новости
Коллаж: pravda.com.ua

Значительная часть заявлений о фактах изнасилования граждан Украины российскими оккупантами, которые обнародовала уже уволенная с должности омбудсмена Людмила Денисова, не имеют официального подтверждения и базируются лишь на рассказах ее дочери Александры Квитко, которая была психологом телефонной линии Уполномоченного по правам человека.

Об этом говорится в материале журналистки издания Украинская правда Сони Лукашовой «От facebook до допросов. Почему омбудсмен Денисова потеряла должность».

Как отмечается, с 1 апреля в Офисе омбудсмена заработал дополнительный телефон для психологической помощи, официально представленный как проект при поддержке ЮНИСЕФ.

«Офис омбудсмена представил и психолога, возглавившего эту линию. Ее зовут Александра Квитко. Женщина неоднократно давала интервью украинским и российским СМИ, рассказывая жуткие истории изнасилований. Позже они начали появляться и на официальных страницах Офиса омбудсмена и заявлениях Денисовой. Эти рассказы пробирали ужасом до костей: групповые поругания над девушками на глазах у матерей, изнасилование малышей и младенцев чайной ложкой или свечой», — говорится в материале.

В мае Денисова ездила на Всемирный экономический форум в Давосе, где также рассказывала, как сотни людей каждый день свидетельствуют о страшных преступлениях оккупантов. «Ее рассказы были детализированы и сомнительны с точки зрения конфиденциальности жертвы. Их пытались развить журналисты, пораженные жестокостью захватчиков. Однако, не могли найти подтверждения для своих материалов. Украинские медийницы тогда подписали коллективное обращение: просили уполномоченную поменять риторику, тщательно подбирать слова и не обнародовать непроверенную информацию», — пишет Лукашова.

Собеседник УП в Офисе омбудсмена отмечает, что «линия Квитко» существенно отличалась от остальной работы Офиса непрозрачностью. «Истории преступлений, которые Денисова с дочерью озвучивали публично, правоохранителям никто не передавал. Как и контакты жертв. Об этом УП сказали сразу три источника: в правоохранительных органах, Офисе омбудсмена и руководстве «Слуги народа». Когда подчиненные Денисовой пытались поднять этот вопрос и понять причину странного поведения своей руководительницы, то, по словам источника УП, только слышали от нее: «Мы работаем на информационном фронте»», — пишет УП.

Среди заявлений Денисовой было множество историй об изнасиловании детей, однако ювенальные прокуроры не смогли найти им подтверждения.

Чтобы выяснить, откуда Денисова черпает свои истории, прокуроры вызвали ее на допрос как свидетеля. Но в кабинете правоохранителей чиновница была немногословной. Она так и не смогла назвать источник своих данных. Уже позже, на втором допросе, буквально накануне увольнения, Денисова признала, что обо всем узнавала от дочери. А говорила ли с другими психологами горячей линии – вспомнить не смогла», – отмечает издание.

Александру Квитко также несколько раз вызывали на допрос. По данным УП, психолог уверяла, что за полтора месяца ее горячая линия приняла около 1040 звонков. Из них 450 касались изнасилования детей.

«Однако, когда прокуроры взяли официальную выписку, то оказалось, что за все время на телефон поступило всего 92 звонка. Не смогла Квитко сообщить и никаких деталей: кто ей звонил, в каким врачам она направляла жертв. Ничего, что бы указало на то, что эти жертвы действительно существовали. Зато психолог сказала, что своей матери истории передавала «за чаепитием». По словам источника УП, уже после допроса сама Денисова повторила прокурорам ту же мантру, которую слышали от нее подчиненные. Когда камера выключилась, она объяснила: рассказывала эти жуткие истории, потому что хочет победы для Украины, — пишет Лукашова.

УП не смогла получить позицию Денисовой и Квитко, которым передали просьбу о комментарии через помощницу экс-омбудсмена. Денисова сначала пообещала помочь, а потом – перестала отвечать. Квитко сказала, что не дает комментарии из-за следственных действий.

«Историю Денисовой не удастся и нет нужды умалчивать. Пусть он станет четким знаком: Украина воюет на стороне правды. Нам не нужно еще больше демонизировать россиян. Они и сами справились с этой задачей», — подчеркивает издание.

Как сообщалось, Верховная Рада проголосовала за увольнение Людмилы Денисовой с должности Уполномоченного ВР по правам человека.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках:

YouTubeFacebook, TelegramTwitter