На оккупированной Херсонщине уже были случаи суицидов из-за нехватки жизненно необходимых лекарств

Новости
В таких условиях на оккупированной Херсонщине сейчас продается лекарства Фото: Суспільне Херсон

Из-за невозможности продолжать лечение и отчаяние от жизни в условиях оккупации в Херсонской области были случаи суицидов.

Об этом говорится в расследовании Центра журналистских расследований «Херсонщина в оккупации: дефицит лекарств и постоянная угроза жизни».

Как рассказала ЦЖР жительница одного из сел Бериславской городской громады, имя которой не называется из соображений безопасности, ее 82-летний отец покончил с собой 20 июня из-за отсутствия возможности продолжать лечение. Сама женщина в начале полномасштабного вторжения россии была вынуждена вместе с детьми покинуть родное село. Однако она постоянно поддерживала контакт с родителями, помогала им финансово.

По ее словам, отец покончил с собой после того, как у него закончились прописанные врачом медикаменты. В своем возрасте он страдал психическим расстройством, справиться с которым без лекарств он не смог.

«На это наложились проблемы с мобильной связью, которая исчезла еще 30 мая: мы не могли даже позвонить ему, поговорить, успокоить, услышать родной голос. Подкосило его и то, что в отсутствие интернета он уже не мог снимать свою пенсию с банковской карты. Поэтому у отца возникла депрессия и он такое горе сделал – и себе, и нам. Мы даже не могли провести его в последний путь – и все из-за этой проклятой войны», – рассказала женщина.

Центру журналистских расследований известно, по меньшей мере, еще об одном случае суицида в Каховском районе. Мужчина тоже покончил с собой из-за отчаяния и невозможности обеспечить свою семью лекарствами и необходимыми для жизни вещами.

С отсутствием свободного доступа к жизненно необходимым лекарствам, продуктам и другим предметам первой необходимости жители Херсонщины столкнулись буквально с первых дней полномасштабного российского вторжения. россия как оккупирующая страна обязана обеспечивать население подконтрольной ей территории. Однако оккупанты, напротив, делали все, чтобы у людей возник критический дефицит буквально во всем – от лекарства до продуктов. Цель ясна: сделать нелояльное к оккупантам население зависимым – вплоть до угрозы смерти.

В то же время оккупанты разграбили на Херсонщине немало аптек и продовольственных магазинов, «отжали» их и начали завозить туда лекарства и продукты из Крыма, которые стоят в разы дороже, чем до оккупации или на подконтрольной украинской территории.

Подробнее читайте в материале: «Херсонщина в оккупации: дефицит лекарств и постоянная угроза жизни».

Материал подготовлен ОО «Информационный пресс-центр» в рамках проекта IWPR при поддержке Европейского Союза и МИД Норвегии.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter