Удар ВСУ по эшелону с боеприпасами российских войск серьезно повредил железную дорогу в Крым — разведка Британии

Новости
Украинские артиллеристы ведут огонь из ракетных систем M142 HIMARS на Запорожском направлении Фото: Facebook Генштаб ЗСУ

В результате нанесенного Украиной удара по российскому эшелону с боеприпасами в Херсонской области очень маловероятно, что железная дорога из Херсона в Крым остается в рабочем состоянии.

Об этом говорится в обзоре Минобороны Великобритании.

«Скорее всего, россияне отремонтируют железную дорогу через несколько дней, но она и дальше останется уязвимой точкой для российских сил и их цепочек поставки из Крыма в Херсон», – отмечают в нем.

Разведка считает, что российские силы, скорее всего, отремонтируют железнодорожную ветку в течение нескольких дней, но она останется уязвимой для них и для путей снабжения.

Также отмечается, что рф продвигает недавно созданную паромную переправу вместо разбитого Антоновского моста через реку Днепр в Херсоне для использования в гражданских целях. Однако армия рф, как считают в разведке, почти точно будет использовать переправу для опрокидывания войск и материально-технического снабжения.

«Вероятно, мы увидим рост количества мирных жителей, которые пытаются покинуть Херсон и его окрестности, поскольку боевые действия продолжаются, а нехватка продовольствия усиливается. Это создаст нагрузку на транспортные узлы и маршруты, что, вероятно, приведет к принятию мер по контролю за движением» , – прогнозируют британцы.

В Херсонской области Вооруженные силы Украины точным ударом с высокомобильной ракетной системы HIMARS уничтожили, железнодорожный эшелон российских войск с живой силой, техникой и боеприпасами, который прибыл из Крыма.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter