Что осталось от авиабазы в Новофедоровке: сгоревший самолет — опубликовано короткое видео

Новости
война
Взрывы на авиабазе рф в Новофедоровке в оккупированном Крыму, 09.08.2022 Фото: соцсети

В соцсетях публикуют короткое видео сгоревшего российского военного самолета, который сгорел в результате взрывов на авиабазе в Новофедоровке в оккупированном Крыму.

На видео видно, как пожарные тушат самолет.

Минобороны Украины прокомментировало взрывы на авиабазе российских военных в Новофедоровке в оккупированном Крыму, напомнив о «запрете курения в запрещенных местах».

«О пожаре на территории аэродрома «Саки» в районе населенного пункта Новофедоровка во временно оккупированном россией Крыму. Минобороны Украины не может установить причину возгорания, однако в который раз напоминает о правилах пожарной безопасности и запрете курения в неустановленных местах. Факт пожара может использоваться страной-террористом в информационной войне. Не исключаем, что оккупанты «случайно» найдут какие-нибудь характерные «шеврон», «визитку» или даже «ДНК». При случае обращаем внимание, что одежда из хлопка очень гигиеническая. Сохраняйте спокойствие и верьте Вооруженным Силам Украины!».

Министерство обороны рф утверждает, что взрывы в Новофедоровке в оккупированном Крыму — «не обстрелы, а детонация боеприпасов». В Минобороны рф уверяют, что «в результате взрыва никто не пострадал и авиационная техника на аэродроме не повреждена». Российские пропагандисты запутались в версиях: одни говорят об ударе ВСУ из Одессы, другие – о «диверсии».

Колаборант Сергей Аксенов, которого российские оккупанты назначили «главой Крыма», заявил, что в Новофедоровке, «гражданское население за медпомощью не обращалось».

«Нахожусь в поселке Новофедоровка на месте. Говорить о причинах инцидента рано, все выяснит следственная комиссия. Приняты меры по выставлению периметра оцепления в 5-километровой зоне: ограждения, экипажи ГИБДД и пешие патрули с целью исключить ранения местных жителей. МЧС следит за возгораниями, идет разлет осколков… Говорить о пострадавших пока рано, из гражданского населения никто пока не обращался за помощью в медицинские учреждения», — заявил он.

Как отметила главный редактор Центра журналистских расследований Валентина Самар, накануне в Новофедоровку РФ завезла очередную группу курсантов.

«ВСУ отметили День коренных народов :) Чем важен гарнизон и аэродром в Новофедоровке, кроме того, что отсюда вылетали атаковать наши города и базы ВСУ почти по всем направлениям? Здесь чуть ли не непрерывно обучали курсантов — пилотов и штурманов истребителей и штурмовиков; тренировочные полеты местные жители наблюдали над своими головами и днем и ночью. Очередная группа курсантов, как сообщали наши читатели, заехала несколько дней назад», — пишет Самар.