Минобороны рф назвало диверсию причиной взрыва на складе боеприпасов в Крыму

Новости
Выброшеннный взрывом снаряд на дороге рядом со складом боеприпасов оккупантов возле поселка Азовское Джанкойского района Крыма, 16.08.2022 Фото: ТАСС

Минобороны рф назвало диверсию причиной взрыва склада боеприпасов, который оккупанты обстроили на старой ферме возле поселка Азовское в Джанкойском районе северного Крыма.

Об этом говорится в информации военного ведомства, которое распространили российские СМИ.

«Утром 16 августа в результате диверсии пострадал склад военного назначения в районе населенного пункта Джанкой. Ущерб нанесен ряду гражданских объектов, среди которых ЛЭП, электростанция, железнодорожное полотно, а также ряд жилых домов. Серьезно пострадавших нет. Принимаются необходимые меры для ликвидации последствий диверсии», — говорится в сообщении.

Гауляйтер оккупированного Крыма Сергей Аксенов сообщил, что из расположенных возле склада населенных пунктов Майское и Азовское после взрыва эвакуировали более более 3 тыс. жителей.

«Эвакуированы более 3 тысяч человек из населенных пунктов Майское и Азовское. Размещены в ряде пунктов временного размещения, в основном в школах. Размещен 121 человек, из них более 20 детей, остальные выехали к родственникам. До 20 человек находятся в подвалах, адреса установлены. Их жизни ничего не угрожает, пожилые люди не хотят эвакуироваться», — сказал Аксенов журналистам.

По его словам, в результате взрывов повреждены или сгорели несколько частных домов.

«Дома поврежденные есть, уже было видно. Есть и сгоревшие несколько домов. Сейчас, когда подъезжали непосредственно к складам, где тление идет, видели, что ряд частных домов загорелись. Сейчас не пускаем людей в зону оцепления, чтобы не рисковать жизнями. Сразу, как детонация прекратится, приступит к работе комиссия», — отметил Аксенов.

Кроме того, он сообщил о завершении ремонта железнодорожных путей, поврежденных в результате взрывов на складе с боеприпасами.

«Поврежденные железнодорожные пути в Джанкойском районе восстановлены. Движение поездов на данном участке возобновится после завершения всех необходимых мероприятий, связанных с обеспечением безопасности», – написал Аксенов в Telegram.

Как сообщалось, утром 16 августа в оккупированном Крыму произошли взрывы в российской воинской части возле поселка Азовское Джанкойского района. На воздух взлетел склад боеприпасов, которые продолжают разрываться. Одновременно загорелась трансформаторная подстанция в Джанкое.

Склад оккупанты устроили на старой ферме в селе Майское, откуда сейчас эвакуируют две тысячи жителей. Майское входит в поселок Азовское. Известно о, по крайней мере, двух пострадавших гражданских.

Взрывы повредили полотно железной дороги на линии Джанкой-Феодосия-Керчь. Движение пассажирских поездов остановлено. Пассажиров, которые едут из россии через Керченский мост, будуn высаживать на станции Владиславовка в районе Феодосии и везти далее автобусами.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter