ВСУ засыпают российские войска листовками с инструкцией, как сдаться

Новости
война
Фото: Арсен Федосенко

Перед продвижением артиллеристы Вооруженных Сил Украины запускают снаряды, начиненные листовками с инструкциями для военных РФ, как сдаться в плен.

Об этом сообщается в сюжете военкора Александра Осовского, который опубликовала заместитель министра обороны Анна Маляр.

«Открытки призывают сдаться в плен и инструктируют, как именно это сделать. В каждом снаряде находится полторы тысячи единиц — это напоминание для оккупанта, что Украина скоро вернет свою землю, а их есть шанс сложить оружие и выжить. Стреляют воины ВСУ в разных направлениях чтобы как можно больше кафиров получили сообщения», — сказано в сюжете.

В то же время Маляр отметила, что эти открытки являются одним из эффективных способов информационной работы с врагом перед контрнаступлением.

«Перед тем, как продвигаться вперед, наши защитники передают «поздравления» российским оккупантам и дают последнюю возможность сдаться в плен. Иначе украинской земли их ждет только смерть», — написала она.

В Харьковском направлении ВСУ начали продвигаться не только на юг и восток, но и на север. До выхода на государственную границу остается 50 км, заявил Главнокомандующий Вооруженными силами Валерий Залужный, показавший фотографии с работы подразделений, участвующих в деоккупации украинских территорий.

С начала сентября ВСУ освободили от оккупантов уже около 2 тысяч квадратных километров территории Украины,  заявил президент Владимир Зеленский.

Напомним, ВСУ освободили от российских захватчиков город Купянск в Харьковской области. Также в Балаклее Харьковской области ВСУ подняли украинский флаг.

В Балаклее Харьковской области ВСУ подняли украинский флаг.

ВСУ освободили Изюм от российских захватчиков и некоторые другие населенные пункты в Харьковской области. При этом минобороны РФ утверждает, что российские войска «оставили город».

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter