Удары ВСУ по россиянам, подготовка к объявлению об аннексии. Оккупированный РФ юг Украины: обзор событий за 29 сентября

Новости
Мобилизованные в ряды ВС РФ крымчане в оккупированном Севастополе Фото: скриншот видео

Обзор важнейших новостей за четверг, 29 сентября, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Ситуация на линии столкновения

Силы обороны юга продолжают закрепляться на освобожденных территориях, ведут тактические бои. В районе Крещеновки Нововоронцовской общины уничтожили опорный пункт русских войск.

— Армия РФ обстреляла поселки Миролюбовка, Петровка, Белоусово, Новопетровку и Сухой Пруд. Из-за этого в селах повреждены и разрушены дома и ранены. Некоторые населённые пункты остались без воды и света.

— ВСУ поразили сосредоточение живой силы и военной техники РФ в районе Новой Кубани Херсонской области. Утраты россиян уточняются.

— Военные РФ ударили из ракетной системы залпового огня «Торнадо-С» по Николаеву. Известно уже о трех погибших.

— Украинские зенитчики 29 сентября сбили два российских штурмовика Су-25 в Николаевской области.

***

Херсонская областная прокуратура заочно объявила о подозрении в коллаборационной деятельности жителю Новой Каховки Сергею Москаленко, который «возглавил» изолятор временного содержания

Правоохранители установили, что после захвата Херсонщины подозреваемый вступил в преступный сговор с военными РФ и добровольно согласился на должность так называемого «начальника изолятора временного содержания» в псевдоправоохранительном органе «Новокаховское отделение полиции».

В занимаемой должности мужчина выполняет задачи военных и представителей спецслужб России.

***

В Херсонской области россияне создали по меньшей мере пять застенков — Янушевич

«Маленькие дети, которые полгода вынуждены были жить в тесных и сырых подвалах. Заминированные детские принадлежности и консервация. Пытки, в которых оккупанты пытали местных жителей Херсонщины. Мы еще увидим очень страшные вещи», — сказал Янушевич.

***

В результате очередного обмена Украина вернула из российского плена четырех морских пехотинцев, из которых одна женщина-военнослужащая и двух гражданских женщин.

Освобожденные из российского плена украинские морпехи и гражданские, 29.09.2022 Фото: t.me/ermaka2022

***

От наступления ВСУ на Херсонщине и HIMARS у оккупантов трясутся ноги — перехват СБУ

***

Президент РФ Владимир Путин 30 сентября объявит об аннексии Россией оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины

«В этот день будут подписаны «договоры о вступлении в состав РФ новых территорий» — Песков.

***

30 сентября президент Зеленский созывает срочное заседание Совета нацбезопасности и обороны

«На завтрашнем заседании СНБО Украины будут приняты фундаментальные решения», — секретарь СНБО Алексей Данилов.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter