Ядерная опасность и увольнение Херсонщины. Оккупированный РФ юг Украины: обзор событий за 5 октября

Новости
война

Обзор важнейших новостей за среду, 5 октября, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Ситуация на линии столкновения

— В Воздушных силах ВСУ сообщили, что за ночь на юге удалось сбить шесть дронов-камикадзе «Shahed-136».

— Российские войска в очередной раз обстреляли Никопольский район на Днепропетровщине из тяжелой артиллерии: разрушены и повреждены гражданские здания, газопровод, линии электропередач.

— Запорожье атаковали ракетами типа «Искандер» с кассетным зарядом. Одна из них была сбита над городом, сообщили в ОВА. Также РФ обстреляла Гуляйполе в Запорожье: погибли два человека — заместитель председателя местной общины и руководитель «Благоустройствасервиса».

— Авиаторы ВСУ нанесли два удара по пунктам развертывания зенитно-ракетных комплексов войск РФ в Каховском районе. В Бериславском уничтожен миномет 120 калибра и 11 российских военных.

— Подразделения российской армии на Херсонском направлении, понесли потери. Они переместили 150 раненых военнослужащих и около 50 единиц поврежденной военной техники в населенный пункт Веселое, возле Каховской ГЭС.

***

Россияне вывозят из Херсона тела погибших в рефрижераторах, предназначавшихся для транспортировки лекарств

***

В Херсонской области госпитали заполнены ранеными военными РФ

«Военные госпитали переполнены ранеными, которых после стабилизации состояния отправляют на лечение в Крым. Доезжают не все. Кроме того, появилась информация о нехватке у военных медиков орков медикаментов», — написал первый заместитель председателя облсовета Юрий Соболевский.

***

Въезд гуманитарных колонн на оккупированные территории через Васильевку в Запорожье приостановили из соображений безопасности

«Ввиду трагических событий 30 сентября и систематического нарушения правил ведения войны стороной врага принято решение о приостановлении выезда гуманитарных колонн на временно оккупированную территорию», — говорится в сообщении ЗОВА.

***

В Херсонской области полицейские разминируют деоккупированные села

Чтобы сделать эту территорию снова безопасной для жителей, которые постепенно возвращаются в село и пытаются восстановить дома, сотрудники полиции совместно с взрывотехнической службой проводят разминирование. Проверяют дороги, каждое домовладение, приусадебные участки и лесополосы, находят растяжки и мины. Это огромный объем работы, но шаг за шагом взрывотехники расчищают земли от взрывоопасных предметов, чтобы вернуть жизнь в Заградовку.

***

Путин поручил «передать в управление РФ» захваченную Запорожскую АЭС

Соответствующий указ опубликовали на российском официальном сайте правовой информации.

Кроме того, глава МАГАТЭ Гросси отправился в Киев

«Едем в Киев на важные встречи. Потребность в создании зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции сейчас актуальна как никогда», – написал Рафаэль Гросси в Twitter.

***

Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении в нарушении порядка въезда и выезда из Крыма генеральному директору судоходной компании «Крейн Марин Контрактор», являющемуся организатором схемы вывоза краденого украинского зерна с территории временно оккупированного Крыма в третьи страны.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter