Поврежденные пролеты автомобильной части Керченского моста демонтируют до конца декабря — Хуснуллин

Новости
Разрушенный взрывом Керченский мост, 08.10.2022 Фото: AFP

Два разрушенных взрывом и два поврежденных пролета автомобильной части Керченского моста будут демонтированы до конца декабря. По левой автомобильную полосе моста, которая уцелела после взрыва 8 октября, уже могут проезжать грузовые автомобили весом до 40 тонн.

Об этом 18 октября на заседании Госдумы РФ сообщил российский вице-премьер Марат Хуснуллин, который в правительстве России курирует оккупированный Крым, передают российские СМИ.

«До конца декабря планируем полностью демонтировать два пролета существующие, которые взорваны, два пролета, которые повреждены, тоже демонтируем», — сказал Хуснуллин.

По его словам, три металлургических завода производят необходимые для восстановления моста металлоконструкции, и первые из них уже направляются к месту проведения работ.

Хуснуллин указал, что главной помехой для работ могут стать шторма, обычные для этой поры года в Керченском проливе. «Сейчас начинается время штормов. Периодически шторма мешают. Из прошедших нескольких дней три дня не могли работать из-за штормов, но мы не останавливали работы ни на один день», — отметил он.

Российский вице-премьер добавил, что по Керченскому мосту уже может осуществляться проезд грузовых автомобилей весом до 40 тонн. «Мы за пять суток укрепили ее (левую автомобильную полосу — ред.), запустили в двухполосном исполнении, уже не реверсивно, и сегодня могут грузовые машины до 40 тонн проезжать», — утверждает Хуснуллин.

Как сообщалось, утром 8 октября произошел взрыв и пожар на Керченском мосту, который соединяет оккупированный Крым с Краснодарским краем РФ. Оккупанты пожаловались на «украинских вандалов», которые «повредили» Керченский мост. Движение по Керченскому мосту было полностью остановлено.

Британская разведка считает, что взрыв на Керченском мосту будет иметь значительное влияние на способность РФ поддерживать свои силы на юге Украины.

Президент РФ Владимир Путин и Следком России обвинили спецслужбы Украины в якобы подрыве Керченского моста. 

Оккупанты запустили движение грузовых и пассажирских поездов по Керченскому мосту, хотя после взрыва и пожара на железнодорожной части моста необходимо заменить два пролета.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter