Эвакуация и угрозы. Оккупированный РФ юг Украины: обзор событий за 19 октября

Новости
Жители Херсона, которых оккупанты перемещают на левый берег Херсонщины, 19.10.2022 Фото: Facebook Юрій Соболевський

Обзор важнейших новостей за среду, 19 октября, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Оккупанты закрыли выезд с левого на правый берег Херсонщины и принудительно перемещают жителей

Российские оккупанты с 19 октября закрыли въезд на правобережную часть Херсонской области и принудительно перемещают жителей на правый берег Днепра под предлогом якобы ожидаемого массированного обстрела украинскими войсками Херсона и якобы намерений ВСУ подорвать дамбу Каховской ГЭС, чтобы затопить правобережную часть Херсона. Оккупационные «органы власти» уже переезжают из Херсона на левый берег Днепра.

***

Первый заместитель председателя Херсонского областного совета Юрий Соболевский опубликовал фото так называемой эвакуации населения

«Как видим, людей не очень много и не думаю, что они понимают куда и насколько они едут», — написал он.

***

Виталий Ким: Россияне готовятся бить по Херсону

Оккупационные власти Херсонщины объявляют «эвакуацию» населения на левый берег Днепра, якобы из-за обстрелов ВСУ. Глава Николаевской военной администрации Виталий Ким заявил, что обстреливать город планируют именно оккупанты.

«Учитывая заявления россиян, что ВСУ будут обстреливать Херсон, есть впечатление, что они готовятся избивать по городу. К сожалению», — написал Ким.

По его информации, российские оккупанты копают укрепления в районе Чаплинки для того, чтобы разместить там ствольную артиллерию и обстреливать Херсон.

***

Путин объявил «военное положение» на временно оккупированных территориях Украины

Путин объявил о введении «военного положения» на аннексированных территориях Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей Украины. Об этом он сообщил на заседании Совбеза РФ. Военное положение должно быть введено с 00:00 20 октября.

«Средний уровень реагирования» введен в приграничных с Украиной территориях и временно оккупированном Крыму.

***

Утром 19 октября в Бериславском районе Херсона подразделения Херсонской зенитной ракетной бригады воздушного командования «Юг» сбили ударный вертолет оккупантов Ка-52.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

Сегодня 238-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter