Владислав Селезнев: Контрнаступление на правобережье Херсонской области не будет легкой прогулкой

Новости
Селезнев
Владислав Селезнев, военный эксперт, полковник Фото: investigator.org.ua

Российские оккупанты не готовы добровольно покинуть  Херсонщину на правом берегу Днепра, поэтому подрыв шлюзов Каховской ГЭС именно сейчас маловероятен.

Такое мнение в интервью программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар высказал военный эксперт, полковник Владислав Селезнев.

Он сообщил, что оккупационной армии более-менее удалось наладить поставки через Днепр ключевых составляющих военной логистики. Кроме того, именно на правобережную часть оккупированной Херсонщины отправляли недавно мобилизованные в РФ. Поэтому, по мнению Владислава Селезнева, в РФ достаточно ресурсов как минимум для того, чтобы держать оборону. «У них есть соответствующий ресурс, поэтому бои будут продолжаться, и наше контрнаступление не будет легкой прогулкой», — считает эксперт.

Успехи ВСУ в этом направлении будут зависеть от «устойчивых, полноценных, регулярных и ритмичных» поставок военно-технического оборудования западными партнерами. В первую очередь, артиллерийских средств, ракет в РСЗО класса HIMARS и их аналогов, другого оборудования, необходимого для ведения боевых действий в осенне-зимний период.

По мнению Владислава Селезнева, новый командующий российской группировкой войск генерал Сергей Суровикин не будет играть ключевую роль в боях за Херсонщину. Все решения принимает лично Владимир Путин, а Суровикин будет козлом отпущения в случае проигрыша. «Он отрабатывает определенный кейс, который ему определил глава Кремля Путин. Он не самостоятельная фигура», — сказал эксперт.

Он также напомнил, что талант «мощного командующего» Суровикин уже продемонстрировал в феврале-марте 2022 года. Именно он командовал группировкой войск РФ, пытавшихся захватить Киев. «Насколько удачной была операция, весь мир знает. Это был некий «акт доброй воли» со стороны российского военного командования, когда россияне уносили ноги с территории Киевской области», — добавил полковник.

Командование российских оккупационных войск и коллаборанты заявили о подготовке к перемещению жителей Херсона и правобережных районов оккупированной Херсонщины на левый берег Днепра. Не исключено, что оккупанты хотят взорвать плотину Каховской ГЭС и затопить левобередную территорию, пытаясь остановить наступление украинских Вооруженных Сил. При этом рашисты заранее начали обвинять Украину в намерении разрушить плотину.

Зачем генералу Суровикину эвакуация украинцев правобережья Днепра и почему это не «жест доброй воли», смотрите «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 19 октября 2022 года.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter