Президент назначил руководителей двух военных администраций в Запорожской области

Новости
Начальник Новенской СВА Людмила Шляхтина и начальник Семеновской СВА Андрей Ермоленко

Президент Украины Владимир Зеленский назначил начальников Новенской и Семеновской сельских военных администраций на территории временно оккупированного Мелитопольского района Запорожской области.

Соответствующие распоряжения №249/2022-рп и №250/2022-рп опубликованы на сайте президента, сообщает Центр журналистских расследований.

Экс-руководители этих территориальных громад – Валентин Бутенко, который был председателем Новенской ОТГ, и заместитель председателя Семеновской громады Павел Нетребко – пошли на сотрудничество с оккупантами. Громады оставались фактически без законных украинских властей, поэтому было прекращено финансирование бюджетников.

Руководить Новенской СВА назначена Людмила Шляхтина. В 2015-2020 годах она была депутатом от Блока Петра Порошенко «Солидарность» и заместителем председателя Мелитопольского районного совета. В 2020 году прошла в районный совет по списку партии «Слуга народа». До нынешнего назначения работала директором Данило-Ивановской школы в Новенской громаде.

Новоназначенный руководитель Семеновской СВА Андрей Ермоленко читателям Центра журналистских расследований известен – о его службе в теробороне с позывным «Голова» мы писали недавно, не раскрывая личность из соображений безопасности.

По состоянию здоровья Ермоленко был комиссован с военной службы, поэтому после распоряжения президента он фактически возвращается к работе в родной Семеновской громаде, которой руководил более 10 лет, но теперь уже — в должности начальника военной администрации.

Эти назначения означают, что будет разблокировано финансирование бюджетных учреждений и медики, педагоги и другие работники бюджетной сферы двух громад получат заработную плату, задолженность в которых составляет четыре месяца — с момента подтверждения коллаборационной деятельности их бывших руководителей.

Ожидается, что президент должен назначить глав военных администраций еще трех громад Мелитопольского района, руководители которых также перешли на сторону врага — крупнейшей в районе Константиновской громады, а также Новобогдановской и Александровской громад.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter