Оснащение мобилизованных россиян устаревшими автоматами значительно усложнило логистику ВС РФ – разведка Британии

Новости
Москва, мобилизованные россияне, которые отправляются на войну в Украине Фото: Anadolu Agency

Британская разведка указывает, что у российской армии стало больше проблем с доставкой на передовую патронов для стрелкового оружия, поскольку после объявления «долевой» мобилизации в России тысячам малоподготовленных солдат, которые почти сразу были отправлены в Украину, выдавались устаревшие автоматы АКМ калибра 7,62 мм, в то время как регулярные части Вооруженных сил РФ используют автоматы АК-74М или АК-12 калибра 5,45 мм.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает министерство обороны Великой Британии.

«В сентябре российские офицеры были обеспокоены тем, что некоторые недавно мобилизованные резервисты прибывают в Украину без оружия. Судя по снимкам из открытых источников, мобилизованным резервистам выдавали обычно АКМ – оружие, впервые представленное в 1959 году. Многие автоматы, вероятно, находятся в едва пригодном для использования состоянии из-за плохого хранения», — говорится в сообщении.

В британской разведке обратили внимание, что автомат АКМ стреляет 7,62-мм патронами, в то время как регулярные боевые части русской армии в основном вооружены 5,45-мм автоматами АК-74М или АК-12.

«Интеграция резервистов с военнослужащими-контрактниками и ветеранами боевых действий в Украине будет означать, что российским логистам придется доставлять на передовую не один, а два типа боеприпасов для стрелкового оружия. По всей вероятности, это еще больше усложнит и без того напряженную логистическую систему России», — говорится в отчете британской разведки.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter