В октябре войска РФ теряли по 40 танков и БМП в день, Россия покрывает потери за счет Беларуси – разведка Британии

Новости
Уничтоженные украинскими защитниками российские Т-72 Фото: Генштаб ЗСУ

По данным британской разведки, в середине октября во время наступления украинских войск потери российской бронетехники выросли до 40 танков и БМП в день. Чтобы их покрыть, Россия получила не менее 100 дополнительных танков и боевых машин пехоты из запасов Белоруссии.

Об этом в ежедневном обзоре сообщает министерство обороны Великобритании.

«Российские солдаты, служащие в Украине, разочарованы тем, что они вынуждены служить в старых боевых машинах пехоты, которые они описывают как алюминиевые банки. В середине октября, во время наступления украинских войск, потери российской бронетехники выросли до более 40 единиц в день, что примерно эквивалентно боеспособности батальона», — говорится в сообщении.

По данным британской разведки, в последние недели Россия получила не менее 100 дополнительных танков и боевых машин пехоты из запасов Беларуси.

«Бронетанковые части и артиллерия занимают центральное место в способе ведения войны Россией; ее силы в Украине сейчас испытывают проблемы частично из-за трудностей с поиском как артиллерийских боеприпасов, так и достаточной исправной бронетехники взамен», — отмечается в обзоре.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter