«От их плача разрывалось сердце». Оккупанты насильно вывезли подопечных Днепрянского психоневрологического пансионата на Херсонщине

Новости
Підопічні Дніпрянського будинку інтернату
Підопічні Дніпрянського будинку інтернату

Российские захватчики 4 ноября принудительно вывезли 98 подопечных расположенного на левобережной части Новокаховской громады коммунального заведения Херсонского облсовета «Днепрянский психоневрологический дом-интернат». Сами сотрудники отказались от принудительной эвакуации, поэтому для проведения этой «спецоперации» оккупанты завезли работников «заведений» подобного типа из оккупированного Крыма.

Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

По их словам, всего 4 ноября оккупанты вывезли 98 подопечных дома-интерната. Остальные 17 лежачих питомцев остались в Днепрянах.

«Наши подопечные не хотели никуда уезжать и не понимали, что происходит. Россияне вели себя как гестаповцы в фильмах о нацистах. Они насильно вытаскивали несчастных людей, тянули их в автобусы. Те кричали, сопротивлялись. От их плача разрывалось сердце», — рассказали свидетели «эвакуации».

Оккупанты «объясняли», что подопечных дома-интерната вывозят то ли в Крым, то ли в Россию. Подавляющее большинство сотрудников заведения выезжать в неизвестном направлении отказались.

Остался в Днепрянах и директор заведения Владимир Семенов. По информации из многих источников, он перешел на сторону оккупантов и принимал участие в регистрации дома-интерната в российской юрисдикции и организации псевдореферендума по «присоединению» Херсонщины к РФ 23-27 сентября.

Владимир Семенов

Володимир Семенов

«Однако можно ли его считать коллаборантом – сказать сложно. Семенов всегда говорил, что остается в Днепрянах ради подопечных с психическими заболеваниями. Ситуация там, действительно, была крайне тяжелая, из-за оккупации заведение имело проблемы с финансированием, поставкой продуктов и лекарств. Если бы сотрудники дома-интерната выехали из поселка, подопечные, скорее всего, просто не выжили бы. А вооруженные российские военные постоянно принуждали выполнять все их прихоти», — рассказали местные жители.

Как известно, россияне в октябре начали принудительно вывозить из Херсона детей и воспитанников интернатных заведений. 21 октября начальник областной военной администрации Ярослав Янушевич сообщил о вывозе в оккупированный Симферополь 46 воспитанников дошкольного возраста из Херсонского областного дома ребенка.

23 октября руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил о принудительном вывозе захватчиками детей с инвалидностью из Олешковского детского дома-интерната, расположенного на левобережье Херсонщины. По словам городского головы Олешек Евгения Рыщука, из этого заведения в неизвестном направлении в общей сложности вывезли 82 ребенка.

Материал создан для Центра журналистских расследований в рамках проекта «Жизнь войны» при поддержке «Лаборатории журналистики общественного интереса» и IWM.