РФ создает условия для повторного наступления с территории Беларуси — Институт изучения войны

Новости
Тор

Аналитики Института изучения войны (ISW) оценивают повторное наступление россиян с беларуской территории как маловероятное, но возможное.

«Москва создает условия для нового наиболее опасного способа действий (ННСД) – возобновление вторжения на север Украины, возможно, направленного на Киев – по меньшей мере с октября 2022 года. Этот ННСД может быть российской информационной операцией или отражать истинные намерения Путина. Индикаторы, которые имеются на сегодняшний день» неоднозначны – некоторые проверенные доказательства наращивания российских войск в Беларуси имеют больше смысла как часть подготовки к новому наступлению, чем как часть учений и тренировок, но доказательств того, что Москва активно готовит ударные силы в Беларуси, пока не существует. Беспокойство по поводу возможности того, что Путин может продолжить этот ННСД, безусловно, не просто украинская информационная операция, направленная на то, чтобы оказывать давление на Запад с целью оказания Киеву большего количества оружия, как предполагают некоторые западные аналитики. По оценкам ISW, повторное широкомасштабное российское вторжение из Беларуси маловероятно этой зимой, но к этому следует относиться серьезно», — говорится в сообщении.

В ISW отметили, что 24 декабря министерство обороны России демонстративно заявило о наличии полевого госпиталя в Белоруссии. Перед этим Генеральный штаб ВСУ сообщил, что российские войска планируют развернуть в Беларуси, по меньшей мере, еще один полевой госпиталь.

«Полевые госпитали не являются обязательными для учений и могут свидетельствовать о подготовке к боевым действиям. Появление полевых госпиталей в Беларуси в начале 2022 года было одним из последних индикаторов, наблюдавшихся перед тем, как Россия начала полномасштабное вторжение», — отметили в институте.

Аналитики также отметили, что Россия продолжает разворачивать войска в Беларуси под видом учений, а некоторые российские танки Т-90, развернутые в Беларуси в конце декабря 2022, были замечены в зимнем камуфляже.

«Оснащение танков зимним камуфляжем не является абсолютно необходимым для учений и может свидетельствовать о подготовке к реальным боевым действиям зимой. В то же время развертывание полевых госпиталей и перекраска танков также может быть частью информационной операции», – говорится в отчете.

В настоящее время ISW оценивает риск российского вторжения в Украину со стороны Беларуси как низкий, но возможный.

Кремль работает над большим использованием ресурсов Республики Беларусь в войне против Украины. Кроме того, Россия стремится полностью контролировать белорусский оборонно-промышленный комплекс.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter