В Мелитополе на отжатое имущество «Новой почты» зашла логистическая компания из Крыма

Новости
Отделение компании «Логистика Таврии» в помещении, отжатом у «Нової пошти», Мелитополь. Фото: скриншот видео телеграмм-канал

Во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области в помещениях, отжатых у службы доставки «Новая почта», начала работу зарегистрированная в Крыму «Логистика Таврии». Компания, созданная только осенью 2022 года, обещает обеспечить доставку грузов с территории РФ и Крыма на оккупированные территории Запорожской области.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на российские реестры.

Во временно оккупированном Мелитополе захватчики анонсировали открытие первого отделения компании «Логистика Таврии по адресу: Интеркультурная 77/4. Здесь до полномасштабного вторжения размещалось отделение №4 «Новой почты».

ООО «Логистика Таврии» было зарегистрировано в сентябре 2022 года в оккупированном Крыму. Юридический адрес предприятия: г. Симферополь, ул. Зои Жильцовой, 15.

В российском «Едином государственном реестре юридических лиц» данные об учредителях и руководителях этой организации скрыты с примечанием «Доступ к сведениям ограничен».

Среди возможных причин ограничения доступа: регистрация компании в Крыму, введение санкций иностранных государств, а также выполнение оборонных заказов.

Однако, ссылаясь на данные из открытых источников, мы можем идентифицировать руководителя этой логистической компании.

Склад компании «Логистика Таврии» в помещении, отжатом у «Нової пошти», Мелитополь. Фото: скриншот видео телеграмм-канал

Публичным лицом, представляющим «логистику Таврии» в оккупационных СМИ, является Анатолий Цуркин. Его называют «представителем компании» или «представителем курьерской службы».

Анатолий Васильевич Цуркин после оккупации Крыма был назначен заместителем министра, а затем и министром транспорта в оккупационном правительстве полуострова. С 2015 года он являлся помощником гауляйтера Крыма Аксенова.

С 2016 года Цуркин является генеральным директором ООО «Новая-групп транспорт», которое размещено по тому же адресу, что и «Логистика Таврии». Учредители и руководители «Новая-групп» также скрыты, однако в контактах один из электронных адресов имён «[email protected]», а другой [email protected] совпадает с электронным адресом «Логистики Таврии»

Цуркин сообщил, что зашедшая на оккупированное Запорожье компания сотрудничает с российской транспортной компанией «Возовоз», зарегистрированной в Санкт-Петербурге в 2014 году.

На сайте «Возовоза» есть данные о «филиале» в Мелитополе, расположенном по тому же адресу, что и отделение «Логистики Таврии».

Как говорится в статье ЦЖР Миф о «непотопляемом авианосце Крым» окончательно сгорел в пожаре на Керченском мосту, Анатолий Цуркин — протеже «главы Крыма», коллаборанта Сергея Аксенова — слетел с должности «министра транспорта Крыма» и был осужден при содействии семейному бизнесу при перевозках паромами Керченской переправы. Цуркин успешно промышляет на оккупированном юге Украины грузовыми перевозками.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter