Генералу милиции в отставке, депутату Херсонского облсовета Валерию Литвину сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины

Новости
Валерий Литвин, генерал-предатель. Фото из соцсетей

Херсонская областная прокуратура сообщила о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей и других тяжких последствий депутату Херсонского областного совета от «Блока Владимира Сальдо», генералу милиции в отставке Валерию Литвину, который после оккупации Херсонщины сотрудничал с ФСБ и склонял бывших коллег к работе на захватчиков. Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Текст подозрения опубликован на сайте Офиса генерального прокурора Украины, сообщает Центр журналистских расследований.

Следствие установило, что в начале 2022 года Литвин Валерий Валерьевич, 20 февраля 1964 года рождения, начал сотрудничать с сотрудником 3 отдела 9 управления департамента оперативной информации ФСБ РФ Сергеем Синицыным (исковой «Сабир»), который к тому времени уже находился в оккупированном Херсоне.

Как указано в сообщении о подозрении, Валерий Литвин помогал оккупантам предложениями, кого можно привлечь для работы на государство-агрессора в сформированных им «государственных» и «правоохранительных» органах Херсонской области. В частности, он склонял к сотрудничеству с захватчиками бывших коллег из органов Министерства внутренних дел и Национальной полиции Украины.

Литвин подозревается в совершении преступления, предусмотренном ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 110 УК Украины. Ему грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение и конфискация имущества.

До полномасштабного вторжения РФ в Украину Валерий Литвин работал советником председателя Херсонского областного совета по социально-экономическому развитию Бериславского района и директором по вопросам защиты экономики АО «Херсоноблэнерго».

В Херсонском областном совете он возглавлял постоянную комиссию по законности и правопорядку, борьбе с коррупцией, рейдерством и контролю за деятельностью правоохранительных органов.

В 2015 году Валерий Литвин баллотировался в Херсонский облсовет от пророссийской партии «Социалисты», но не был избран.

Свою карьеру Валерий Литвин начинал водителем совхоза им. Ленинского комсомола в его родном Бериславском районе Херсона. С 1984 года прошел путь от участкового инспектора милиции до начальника криминальной милиции в Бериславском районе. С 1998 возглавлял Новокаховский городской отдел УМВД, с 2000 года – Суворовский районный отдел Херсонского городского управления УМВД.

В 2003 году Литвин занимал должность первого заместителя начальника Ялтинского городского управления милиции в АР Крым. С 2003 по 2005 годы возглавлял управление МВД Украины в Винницкой области, а затем возглавлял управление МВД в Херсонской области.

За годы своей службы Литвин был награжден медалью «Защитнику Отечества» и получил более 80 ведомственных наград и знаков отличия, в том числе «Почетный работник МВД Украины».

Все время Валерий Литвин пытался влиять на кадровые назначения и местную политику в Бериславском районе, который считал своей «вотчиной».

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter