В оккупированной Запорожской области растет численность российских войск, их расселяют по местным селам

Новости
Российские военные на оккупированной территории Украины Фото: nsirogozy.city

Села на временно оккупированной территории Запорожской области заполняют российскими войсками. Захватчики заселяются в дома по всей области. Сначала занимали жилье в населенных пунктах вдоль основных автодорог, а теперь добрались и до небольших сел, стоящих вблизи второстепенных дорог.

Об этом Центру журналистских расследований сообщили жители Запорожской области.

«Впервые о том, что в нашем селе будут селиться российские военные, стало известно чуть больше месяца назад. За это время в село несколько раз приезжали вояки, осматривали помещение больницы, ходили на фермы, заглядывали в каждую щель. И вот в конце прошлой недели началось заселение», — рассказывают жители села Лагидное, что на Токмаччине.

Через Лагидное проходит второстепенная автодорога, которая соединяет Мелитополь, который захватчики считают «столицей» оккупированной Запорожской области, и Токмак, превращенный оккупантами в военную базу и место постоянной дислокации. Именно с окраин Токмака выходят на пусковые позиции комплексы С-300, которыми обстреливают Запорожье.

В Лагидном оккупанты сначала заняли помещение бывшей колхозной столовой, расположенной прямо в центре села. А потом дошли и до частных домов.

Люди рассказывают, что местные предатели лично сопровождали захватчиков, которые выбирали дома для проживания и указывали на дома уехавших атовцев и педагогов.

А еще важным фактором для оккупантов было наличие в доме водопровода и канализации.

«Мы так поняли, что сначала выбирали дома для их руководства, потому что выбрали такие, чтобы с ремонтом и туалетом-ванной внутри», — говорят местные.

В Лагидном есть двухэтажные малоквартирные дома. Их также рассматривали как место для поселения российских военных.

По сообщениям городского головы Мелитополя Ивана Федорова, людей заставили расчистить подвалы для того, чтобы сделать там склады хранения боекомплекта.

ЦЖР сообщал, что заселять временно оккупированные территории Запорожской области российские военные начали с середины октября. Сначала селились в селах, которые расположены вдоль основных автодорог. Затем стали занимать другие населенные пункты.

По информации ЦЖР, российские оккупанты превращают территорию захваченной Запорожщины в крепость: строят оборонительные укрепления по всей территории области, завозят «зубы дракона» и другие бетонные сооружения, роют окопы. Больше всего фортификационных сооружений в районе Токмака, Васильевки, Пологов.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter