ЗСУ накануне ударили по местам скопления российских войск на оккупированной части Запорожской области

Новости
Запорожская область
Фото телеграм "Николаевский Ванек "

ВСУ накануне ударили по местам скопления российских войск на оккупированной части Запорожья. Центр журналистских расследований со ссылкой на местных жителей и открытые источники собрал информацию о прилетах в местонахождение подразделений российской армии.

По информации местных жителей, в Мелитополе было громко дважды. Первая серия из нескольких взрывов прогремела около 19.00 10 февраля.

Оккупационные паблики тут же отрапортовали, что «сработало ПВО». А через полтора часа жители города и района услышали еще взрывы гораздо сильнее.

«Ого! Такого уже давно не было, аж окна зазвенели», — пишет жительница Мелитополя.

«Здесь уже на ПВО не свернешь. Ведь после двух или трех очень громких взрывов началась будто детонация. Даже в селах, что вблизи Мелитополя, было слышно», — сообщили ЦЖР жители Мелитопольского района.

Информацию о взрывах в оккупированном Мелитополе подтвердил мэр Иван Федоров.

«Мелитополь вздрагивает от крепких взрывов. Мощность прилетов такова, что окна ходят ходуном», — написал Федоров в своем телеграм-канале.

В соцсетях называют несколько мест попаданий: это мелитопольский аэродром, который захватчики использовали как военную базу, территория промышленного предприятия в уже не работающей южной части города, а также месторасположение оккупантов в поселке Мирном, близ Мелитополя.

Известно, что работа ПВО войск РФ привела к разрушениям нескольких жилых домов в переулке Владимира Тимошенко (частный сектор Мелитополя у железнодорожного вокзала).

Эту информацию подтверждают и российские пропагандистские телеграм-каналы.

К утру оккупанты заявили, что есть один погибший и трое пострадавших мирных жителей в результате падения обломков ракеты.

О прилете в Михайловку, где базируется много российских военных, сообщил телеграмм «Гнила черешня»,

Еще один прилет произошел в селе Лагидное Токмакского района. К моменту создания материала точных данных о потерях вражеской армии нет.

Местные жители рассказывают, что «прилетело» в центр села. После этого оккупанты начали оживленное движение по населенному пункту.

Официальные комментарии от Генерального штаба ВСУ пока не обнародованы.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter