Глава Пентагона на заседании в формате «Рамштайн»: Мы поможем Украине с весенним контрнаступлением

Новости
Министры обороны США и Украины Ллойд Остин и Алексей Резников на 9-м заседании Контактной группы по поддержке обороны Украины, 14.02.2023 Фото: facebook.com/reznikovoleksii

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что у Украины есть срочные потребности в дополнительной военной помощи и заверил, что союзники из НАТО готовы предоставить украинским защитникам обещанную поддержку для проведения весеннего контрнаступления и поддержать Украину в долгосрочной перспективе.

Об этом глава Пентагона заявил на открытии заседания Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн» 14 февраля в Брюсселе, сообщает Интерфакс-Украина.

«Я горд быть здесь с представителями со всего мира. Мы здесь, чтобы подтвердить нашу поддержку свободной и суверенной Украины. Почти год назад Путин начал свое неспровоцированное и неоправданное вторжение. Путин думал, что его войска захватят Киев и свергнут демократически избранное правительство. Он думал, что мировое сообщество смирится с этим», – сказал Остин.

Он привел слова президента США Джо Байдена, что вторжение РФ в Украину – это тест для всего мира.

Остин отметил, что украинская армия отодвинула российские войска от Киева, Харькова и выгнала из Херсона «с помощью Javelin, Stinger и другими системами, предоставленными странами в этой комнате».

«Эта Контактная группа четко свидетельствует о том, что мы будем продолжать поддерживать борьбу Украины за свободу в долгосрочной перспективе. И мы поможем Украине продвигаться во время весеннего контрнаступления. С единством и срочностью мы продолжим оказывать обещанную Украине поддержку», — подчеркнул он.

Глава Пентагона также отметил координацию и усилия стран по предоставлению Украине систем ПВО Patriot, SAMP-T и танков.

«Польша, Канада, Португалия, Испания, Норвегия, Дания и Нидерланды работают вместе над предоставлением Украине боевых танков Leopard», — добавил он.

«Но нам все еще многое нужно сделать вместе. Мы должны усилить наше внимание. У Украины есть срочные требования, чтобы помочь ей в этот критически важный момент», — сказал Остин.

Он подчеркнул, что цель Контактной группы не только предоставить оружие, но и обеспечить долговременные возможности. По словам Остина, страны сегодня будут продолжать говорить о синхронизации помощи Украине, также будут обсуждать тему промышленных инициатив для непрерывности поддержки.

«Кремль все еще делает ставку на то, что сможет нас переждать. Но через год мы единственные по-прежнему», — заявил Остин.

Глава Пентагона выразил уверенность, что единство стран будет только расти. Он отметил, что война касается не только права Украины жить в мире и безопасности, но также определяет, в каком мире будут жить «наши дети».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter