В Запорожской области дочь разыскивает родителей, исчезнувших после устроенной россиянами «депортации»

Новости
Місце перебування Олександра і Тетяни Нечет наразі невідоме. Фото: Instagram Юлія Чеша
Місце перебування Олександра і Тетяни Нечет наразі невідоме. Фото: Instagram Юлія Чеша

На временно оккупированной Запорожской области российские оккупанты держали Татьяну и Александра Нечет в плену почти три месяца, после чего под видеозапись якобы «депортировали» на территорию, подконтрольную Украине. Однако до украинского блокпоста мужчина и женщина не дошли.

Об исчезновении родителей Центру журналистских расследований сообщила дочь Юлия.

Татьяна Александровна и Александр Анатольевич Нечеты проживают на оккупированной территории Васильевского района в с. Сколько. В плен российские захватчики забрали Нечетов 29 октября 2022 года.

По словам дочери, в ночь с 29 на 30 октября в дом к родителям пришли вооруженные люди. Проводили обыск на подворье, а затем забрали хозяев.

«Папа — тракторист, мама — домохозяйка, не могу даже представить, что у них искали. Родителей забрали и повезли в Днепрорудное в отделение «полиции». Там якобы и держали вплоть до 14 января 2023 года. В этот день появилось видео, где папа с мамой якобы «выдворяют» на подконтрольную Украине территорию», — рассказывает ЦЖР дочь пропавших.

На видео человек с лицом, закрытым балаклавой, зачитывает причины принудительного «выдворения» за пределы оккупированной части Запорожской области: «за деятельность, направленную на дискредитацию властей РФ и «военно-гражданской администрации» Запорожской области, и препятствование работе органов социального обеспечения».

У Александра Нечета при этом связаны руки, а Татьяне Александровне оккупант командует: «Побежала». На видео ясно видно, что женщина, пробежав несколько шагов, возвращается обратно.

Дочь пропавших предполагает, что «выдворение» — это инсценировка, после которой маму и папу вернули на оккупированную территорию и удерживают в местах несвободы.

В настоящее время их местонахождение и судьба неизвестны. Юлия сообщила об исчезновении родителей соответствующие государственные структуры, но обращается с просьбой сообщать ей любую информацию о пропавших через страницу в соцсети.

Місце перебування Олександра і Тетяни Нечет наразі невідоме. Фото: Instagram Юлія Чеша

Местонахождение Александра и Татьяны Нечет пока неизвестно. Фото: Instagram Юлия Чеша

ЦЖР сообщал, что за год оккупации в Мелитопольщине зафиксировано 236 случаев насильственных исчезновений людей. При этом реальная цифра может быть в четыре раза выше.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter