СБУ передала в суд дело фигуранта расследований ЦЖР гауляйтера Запорожской области Балицкого

Новости
Евгений Балицкий, гауляйтер оккупированной части Запорожской области Фото: РИА Новости

СБУ передала в суд обвинительный акт в отношении оккупационного «главы военно-гражданской администрации Запорожской области» экс-нардепа Евгения Балицкого, который обвиняется в посягательстве на территориальную целостность Украины. Он добровольно пошел на сотрудничество с врагом, заручился поддержкой РФ для силового захвата власти на Запорожчине, подписал документы о фейковом присоединении Запорожской области к России.

О завершении досудебного расследования сообщили в Запорожской областной военной администрации, пишет Центр журналистских расследований.

Правоохранители доказали, что Балицкий по собственной инициативе начал сотрудничать с врагом, заручился поддержкой окупантов для силового захвата власти в Запорожской области.

Именно он издавал незаконные «указы», регламентировавшие проведение фейкового «референдума» на временно оккупированной территории Запорожской области и подписывая в Кремле незаконный договор о «присоединении» временно оккупированных территорий Запорожской области к России.

В мае 2022 года СБУ сообщила Балицкому о подозрении в коллаборационной деятельности.

Досудебное расследование проводилось в рамках уголовного производства, начатого по ч.2 ст.28 ч. 5 ст. 111-1 (участие в организации и проведении незаконных референдумов на временно оккупированной территории, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч.2 ст.110 (преднамеренные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Санкции статей предусматривают до 10 лет заключения с конфискацией имущества или без таковой.

Евгений Балицкий был фигурантом расследования ЦЖР: еще с 2017 года нардеп часто ездил в оккупированный Крым, где имеет апартаменты в гостиничном комплексе «Аквамарин», принадлежащем беглому экс-министру обороны Украины Александру Лебедеву. Его сын Александр Балицкий получил российское гражданство и вел бизнес в Севастополе. В интервью телеканалу «112 Украина» Балицкий утверждал, что ФСБ во время его визитов в Крым им не интересуется.

Балицкий окончил Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище по специальности «летчик-инженер 3 класса», служил в разных авиационных гарнизонах, в 1995 году уволен в запас, имеет звание капитана.

Был председателем правления и директором завода «Автогидроагрегат», исполняющим обязанности директора департамента в Министерстве экономики и евроинтеграции Украины, руководителем Мелитопольского пивоваренного завода и ЧП «ОлЖеКа».

Балицкий был народным депутатом 6, 7 и 8 созывов от Партии регионов. Летом 2014 года вышел из фракции ПР в парламенте, в апреле 2015 года стал руководителем территориальной организации политической партии «Оппозиционный блок» в Мелитопольском районе. В 2020 году был избран депутатом Запорожского областного совета от «Оппозиционного блока», возглавлял партийную фракцию.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter