Минобороны РФ заявило об атаке украинских БПЛА на Крым, 10 из которых были обезврежены

Новости
Фото: sevastopol.su

Министерство обороны России утверждает, что 1 марта Украина якобы атаковала оккупированный Крым ударными беспилотниками, десять из которых были обезврежены.

Об этом заявил официальный представитель российского Минобороны Игоря Конашенков.

«Прeдотвращена попытка прoведения киевским рeжимом массированной aтаки беспилотников на oбъекты Крымского полуострова. Шeсть украинских yдарных беспилотных cредств было сбито cредствами ПВО. Еще чeтыре украинских бeспилотных летательных аппарата вывeдены из строя срeдствами радиоэлeктронной борьбы», — сказал Конашенков.

Он также заверил, что жертв и разрушений на полуострове не допущены.

Ранее российский Telegram-канал «Рыбарь», который по данным издания The Bell может быть связан с ФСБ, сообщил, что в ночь на 1 марта Украина якобы совершила налет на оккупированный Крым с помощью 15 беспилотников. При этом использовались, скорее всего, китайские дроны «Мугин-5», кустарно оснащенные взрывчаткой.

«С аэродрома Школьный в Одессе, а также Красноглинский в Арцизе на юге [Одесской] области вылетели не менее 15 БЛА. Из них шесть были сбиты у села Оленевка на мысе Тарханкут, восемь посажены подразделениями РЭБ у Евпатории и Саки, а один — у Красноперекопска», — написал Telegram-канал.

Как сообщалось, заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что США считают Крым территорией Украины, превращенной Россией в огромную военную базу, и не станут противоречить решениям украинской стороны атаковать российские военные объекты на полуострове.

Центр журналистских расследований публикует серию материалов «Здесь может быть «бавовна» о российских объектах в оккупированном Крыму, которые являются потенциальными легальными военными целями для ВСУ. Они адресованы гражданскому населению – гражданам Украины в Автономной Республике Крым и Севастополе, чтобы они могли обезопасить себя и держаться от них подальше.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter