Побратимы и Сухопутные войска предварительно назвали имя бойца, которого на камеру казнили россияне после слов «Слава Украине!»

Новости
шадура
Тимофей Николаевич ШадураФото: соцмережі

Украинский воин, которого казнили российские оккупанты после фразы «Слава Украине!», – предварительно, боец 30-й отдельной механизированной бригады Тимофей Николаевич Шадура.

Об этом сообщила пресс-служба 30-й отдельной механизированной бригады и командование Сухопутных войск.

Военный считается пропавшим без вести с 3 февраля этого года после боевых действий в районе Бахмута.

«В настоящее время тело нашего военнослужащего находится на временно оккупированной территории. Окончательное подтверждение личности будет установлено после возвращения тела и проведения соответствующих экспертиз. Командование 30-й отдельной механизированной бригады и собратья Героя выражают искренние соболезнования его родным и близким. Месть будет неотвратимой», — говорится в сообщении.

«Расстрел безоружного пленника — циничное и дерзкое пренебрежение Нормами международного гуманитарного права и обычаев войны. Так совершают ничтожные убийцы, но не воины. Российские кафиры в очередной раз засвидетельствовали, что главной их целью в Украине является лишь зверское уничтожение украинцев. Окончательный ответ дадут соответствующие экспертизы: ни одна смерть нашего воина не останется без возмездия, но мы сделаем это законным и справедливым способом – на поле боя, в суде или в международном трибунале. обязательно отомстим за каждого!», — заявил Генеральный штаб ВСУ.

шадура

Журналистка BBC София Кочмар-Тимошенко сообщила, что уже шесть членов семьи бойца подтвердили его личность на видео.

«Следующее испытание — найти локацию и тело», — написала она.

шадура

Тимофей Николаевич Шадура Фото: соцмережі

По информации журналиста Юрия Бутусова, воины 163-го батальона ТРО утверждают, что узнали Героя, которого расстреляли россияне за то, что по требованию снять шеврон ВСУ он отказался и гордо ответил «Слава Украине».

Это, по информации Бутусова, Мациевский Александр Игоревич, солдат роты огневой поддержки 163 батальона Территориальной обороны города Нежин 119-й бригады сил ТРО.

Российские оккупанты убили украинского военнопленного, который без оружия сказал «Слава Украине!». Соответствующее видео появилось в соцсетях.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter