Оккупанты заявили о запуске самой большой ВЭС Украины, захваченной у компании ДТЭК

Новости
Ветрогенераторы Ботевской ВЭС компании ДТЭК Фото: botievskaya.dtek.com

Оккупационная «администрация» захваченной части Запорожской области убеждает, что возобновлена работа захваченной россиянами крупнейшей ветроэлектростанции Украины и одной из крупнейших в Европе — «Ботиевской ВЭС», которая входит в холдинг ДТЭК олигарха Рината Ахметова.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

В марте 2022 года Украинская ветроэнергетическая ассоциация сообщила о прекращении работы 2/3 ветроэлектростанций, большинство из них оказались на оккупированной РФ территории Юга Украины.

В частности, остановились ВЭС холдинга ДТЭК (созданного в 2005 году для управления энергетическими активами группы «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова):

«Ботиевская ВЭС» мощностью 199,88 МВт;
«Приморская ВЭС-2» – 99,58 МВт;
«Орловская ВЭС» – 98,8 МВт;

Также была остановлена Запорожская ВЭС (98,1 МВт) ООО «Юрокейп Юкрейн», которая находится на территории шести громад Мелитопольского района: Девнинской, Добровской, Дунаевской, Гирсовской, Надеждинской и Мордвиновской.

Как сообщили в ноябре 2022 года Запорожскому центру расследований в компании ДТЭК, после полномасштабного вторжения России в Украину почти все ветроэлектростанции компании ДТЭК ВДЭ оказались на оккупированной территории. В первые дни войны они приостановили генерацию электроэнергии из-за повреждений линий электропередач в результате обстрелов.

После этого компания приняла решение законсервировать производственные предприятия, находящиеся на временно оккупированной территории. Сотрудники станции были эвакуированы. О возможности и сроках возобновления работы ветроэлектростанций можно будет говорить только после деоккупации территорий и оценки состояния генерирующего оборудования, а также состояния линий электропередач в регионе.

В то же время оккупанты заявили, что «Ботиевская ВЭС» прекратила работу «с началом боевых действий», а необходимое оборудование было якобы вывезено на подконтрольную Украине территорию.

Российские пропагандисты убеждают, что запущено несколько турбин, но точное количество не приводится. Над возобновлением работы ВЭС работают так называемые «министерство промышленности и энергетики Запорожской области», компании «Таврия-Энерго» и «Россети».

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ТАВРИЯ-ЭНЕРГО» зарегистрировано в РФ во временно оккупированном Мелитополе 6 июля 2022 года, а с 22 декабря его возглавил Эдуард Викторович Арматов — бывший «министр промышленности» и гендиректор «Региональной энергопоставляющей компании» в самопровозглашенной «ДНР».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter