Суд в Одессе вынес приговор «главе общественной приемной» оккупационной администрации Белозерки на Херсонщине Клавдии Бекряевой

Новости
Жители освобожденной от оккупантов Белозерки срывают российский пропагандистский плакат. Стелла на въезда в Белозерку Фото: t.me/vanek_nikolaev, travels.in.ua

Приморский районный суд Одессы 3 марта вынес приговор главе так называемой «общественной приемной» оккупационной администрации пгт Белозерка в Херсонской области Клавдии Бекряевой. Она свою вину признала полностью и добровольно заключила соглашение о признании виновности. За совершенное преступление Бекряеву на 10 лет лишили права занимать должности в органах государственной власти, государственного управления, местного самоуправления или заниматься деятельностью, связанной с предоставлением публичных услуг.

Об этом говорится в приговоре суда, сообщает Центр журналистских расследований.

Судом установлено, что 72-летняя Клавдия Бекряева в начале августа 2022 добровольно согласилась на предложение гауляйтерки Белозерки Херсонского района Ирины Козленковой возглавить «общественную приемную» оккупационной администрации поселка городского типа. На этой должности женщина предоставляла информацию местным жителям о возможности оформления российских «пенсий», места для снятия наличных, помогала в получении свидетельства на погребение, помогала искать жилье для переселенцев, предоставляла информацию о порядке обращения в оккупационную администрацию по вопросам, связанным. с восстановлением разрушенного жилья в результате обстрелов.

В судебном заседании Клавдия Бекряева вину в совершении уголовного проступка признала полностью и объяснила, что 26 января 2023 заключила с прокурором Олешковской окружной прокуратуры соглашение о признании виновности.

Суд признал женщину виновной в совершении преступления по ч.2 ст.111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины и определил для нее наказание: она лишена права занимать должности в органах государственной власти, государственного управления, местного самоуправления или заниматься деятельностью, связанной с предоставлением публичных услуг сроком на 10 лет.

Как сообщал ЦЖР, СБУ сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности владелице херсонского телеканала «ВТВ+» Татьяне Каменской. По данным следствия, она добровольно пошла на сотрудничество с врагом после захвата Херсона и раскручивала положительный медийный образ гауляйтера Херсонской области Владимира Сальдо. Ей грозит от 10 до 12 лет лишения свободы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter