В Бердянске оккупанты спрятали воинскую часть среди жилых домов

Новости
Бердянск, здание на ул. Морская, 45А, где оккупанты впоследствии разместили в/ч №94919, март 2022 года. Фото: скриншот видео пропагандистов РФ

Российские оккупанты передислоцировали воинскую часть №94919 Минобороны РФ из Ростова-на-Дону во временно оккупированный Бердянск и разместили ее в жилом квартале, используя мирных жителей как «живой щит» от возможных ударов Вооруженных Сил Украины.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

По данным из российских реестров, с 1 марта 2023 года в Бердянске по ул. Морская, 45А размещается «Федеральное казенное учреждение ВЧ 94919» Минобороны РФ.

Начальник «ФКП ВЧ 94919» – Мурый Денис Геннадьевич, который с 2013 года возглавлял аналогичные структуры по всей России.

Ранее эта же воинская часть располагалась по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Таганрогская, 135/2.

Ростов-на-Дону, здание на ул. Таганрогская, 135/2, где размещалась в/ч №94919, 2021 год. Фото: Google Street View

В марте 2022 года после оккупации Бердянска российские военные заявляли, что в помещении на ул.Морской, 45А они якобы нашли офисы мошенников, которые по телефону обворовывали банковские карточки граждан РФ. Год спустя оккупанты сами открыли на том же месте свое «финансовое» учреждение.

Российские военные во время обысков помещений по ул.Морская, 45А, в оккупированном Бердянске, март 2022 года. Фото: скриншот видео пропагандистов РФ

Федеральное казенное предприятие (ФКП) – в Российской Федерации унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления. Решение о разработке, реорганизации и ликвидации ФКП воспринимает Правительство Российской Федерации.

То есть ФКП ВЧ 94919 занимается финансовыми вопросами в российской армии, сотрудники выполняют функции бухгалтеров и казначеев.

Однако, ФКП ВЧ 94919 – это все же военная часть и оккупанты разместили ее в центре микрорайона «32-й округ», вблизи по меньшей мере десятка пяти- и девятиэтажных жилых домов, рядом, например, с подростковым клубом.

Бердянск, ул.Морская, 45А Фото: Google maps

Россияне в очередной раз доказывают, что люди на временно оккупированных территориях для них – это «живой щит» от ВСУ.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter