В Мелитополе взорвали авто: погиб коллаборант Ткач

Новости
Иван Ткач, коллаборант. Взорванный автомобиль Ткача в Мелитополе, 14.03.2023. Фото: оккупационный тк-канал

Во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области 14 марта взорвался автомобиль, припаркованный в спальном районе города. От травм погиб местный перевозчик-коллаборант Иван Ткач. Пострадал еще один человек. По неподтвержденным пока данным – также коллаборант.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на открытые и собственные источники.

Взрыв на ул. Героев Украины в Мелитополе раздался около 17:30.

В местных чатах сразу же опубликовали фото и видео, из которых было четко видно, что пылающий автомобиль, как позже оказался джип Mitsubishi, припаркованный во дворе многоэтажек.

Сами же оккупанты сообщили, что взорвавшееся авто принадлежит Ивану Ивановичу Ткачу, перевозчику-коллаборанту. После открытого вторжения России и Украины он пошел на сотрудничество с оккупационным руководством Мелитополя, организовывал пассажирские перевозки по городу, району, а также между временно оккупированными территориями Запорожья и Крыма. Возглавил «Муниципальное унитарное предприятие «Городской транспорт» ВГА Запорожской области»

Несколько позже появились свидетельства горожан о пострадавших.

«Шел мимо места взрыва. Пожарные еще тушили авто, но на тротуаре лежала женщина — в сознании без видимых ран, я так понял, что ее взрывной волной немного контузило», — пишет мелитополец.

«Я как раз была в больнице, когда туда скорыми привезли очень сильно обгоревшего мужчину и еще одного — раненого. Пришлось ждать, пока врачи разберутся с пострадавшими», – пишет в чате жительница Мелитополя.

Оккупационные телеграмм-каналы сообщили, что от полученных травм Ткач скончался в больнице.

Что касается второго пострадавшего, то информация требует уточнения. По неподтвержденным пока данным это может быть коллаборант Дмитрий Кучерков. Он до вторжения возглавлял Мелитопольское горрайонное управление ГСЧС, но не выехал из оккупации вместе с подразделением и пошел на сотрудничество с захватчиками, возглавив «Главное Управление по ЧМ ВГА Запорожской области».

Следует заметить, что количество пострадавших, по данным окупантов, все время меняется. Если сразу после чрезвычайного происшествия речь шла об одном человеке, потом о мужчине и женщине, то через три часа уже заявили, что пострадали мужчина, женщина и ребенок.

Как сообщалось, 24 января 2023 года во временно оккупированном Бердянске Запорожской области взорвали автомобиль коллаборантки Валентины Мамай, которая организовывала псевдореферендум и сдавала россиянам украинских патриотов в городе. Предательница в больнице.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter