Украина должна ратифицировать Римский статут — глава МИД Кулеба

Новости
Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины Фото: Facebook MFA of Ukraine

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба убежден, что Украина должна ратифицировать Римский статут, на основе которого функционирует Международный уголовный суд (МУС).

Об этом Кулеба заявил в ходе Instagram-эфира с журналистом Вадимом Карпьяком, пишет Европейская правда.

«Однозначно нужно ратифицировать (Римский статут – ред.), чтобы все эти предрассудки о том, что это как-то повредит самой Украине – это (были – ред.) предрассудки и ничего больше», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

Он напомнил, что Украина сейчас «полностью признает юрисдикцию Международного уголовного суда и без ратификации».

«И это тоже не нужно забывать. Поэтому все, кто говорит, что есть какие-то препятствия для взаимодействия Украины с МУС из-за того, что мы не ратифицировали устав – они лукавят», – добавил Кулеба.

Участницами Римского статута являются 123 государства, среди которых в том числе государства Южной Америки и около половины государств Африки, поэтому формально они должны учитывать изданные МУС ордера. Не подписали и не ратифицировали устав, в том числе Китай, Индия, Беларусь, Турция, Казахстан. Россия, как и США, подписывала статут, но со временем отозвала свою подпись.

Украина тоже не является участницей Римского статута – международного соглашения, на основе которого был учрежден и действует Международный уголовный суд. Однако Украина предоставила Международному уголовному суду право расследовать преступления на своей территории.

Как сообщалось, 21 марта 2022 года коалиция правозащитников «Украина. 5 утра» обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой внести на рассмотрение парламента законопроект о ратификации Римского статута, а также подписать уже принятый Верховной Радой законопроект №2689 об имплементации в украинское законодательство норм международного уголовного и гуманитарного права, что будет способствовать лучшему расследованию военных преступлений России в Украине.

Напомним:

  • 1 марта 2022 года прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование военных преступлений России во время полномасштабной войны против Украины. Прокурор уточнил, что видит признаки военных преступлений и преступлений против человечности.
  • 2 марта в Канцелярию прокурора МУС обратились 39 стран-участниц Римского статута, что позволило прокурору немедленно взяться за расследование.
  • Группа следователей Международного уголовного суда в Гааге выехала в Украину для расследования по коллективному международному иску против России по поводу ее военных преступлений.
  • 17 марта 2023 года Палата досудебного производства II Международного уголовного суда выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной президента РФ по делам ребенка Марии Львовой-Беловой из-за незаконной депортации украинских детей на территорию России, которая продолжается с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.