Из-за обстрелов в природном парке «Каменская Сечь» на освобожденной части Херсонщины удалось обследовать только пятую часть территории

Новости
Директор НПП «Каменская Сечь» Сергей Скорик во время разминирования парка Фото: facebook.com/NPPKamyanskaSich

Из-за обстрелов в национальном природном парке «Каменская Сечь» на освобожденной части Херсонщины удалось обследовать только пятую часть территории. Работники парка насчитали нанесенный ущерб более чем на 100 млн грн. Это при том, что здесь даже не начинали считать убытки по ихтиофауне, в частности, связанные с резким уменьшением уровня воды в Каховском водохранилище.

Об этом говорится речь в материале Центра журналистских расследований «Заповедники в огне. Как Россия совершает экологические преступления на украинском юге».

По словам директора НПП «Каменская Сечь» Сергея Скорика, после освобождения Бериславского района удалось обследовать лишь до 20% территории парка: мешают обстрелы российских войск. Начисленный предварительный ущерб составляет более 100 млн грн.

«И это мы еще даже не начинали считать убытки по ихтиофауне, связанные с резким уменьшением уровня воды в водохранилище. Она отошла в некоторых местах на 17 метров от берега, а уровень упал на 3 метра 18 см – такого никогда не наблюдалось за все время существования Каховского водохранилища. Но заняться подсчетами на этой территории мы не можем из-за постоянных обстрелов. Бывает, за сутки к нам прилетает с левого берега 60 российских снарядов», — пояснил он.

Обмелевшее Каховское водохранилище, Каховский район Фото: investigator.org.ua

19 марта на территории парка был пожар, который тушили с дороги два с половиной часа. По словам Сергея Скорика, его удалось бы погасить гораздо быстрее, если бы можно было подойти ближе к огню. Однако окрестные поля еще не удалось обследовать и разминировать.

В общей сложности на территории парка уже выгорело около 1 тысячи гектаров земель, в результате чего пострадало много краснокнижных растений. А еще нужно исследовать, сколько деревьев уничтожили оккупанты, где нарывали себе блиндажей и где разливали дизтопливо. Не исследованы еще все места прилетов: на проверку каждой воронки нужно около полутора часов.

НПП «Каменская Сечь» создан в 2019 году. На его территории находятся остатки единственной не затопленной казацкой Каменской Сечи с могилой кошевого атамана Костя Гордиенко, где создали отделение национального заповедника «Хортица». В территорию парка входит более 12 тысяч га степи с 50-километровой береговой линией вдоль Каховского водохранилища.

Как сообщал ЦЖР, в Каховском водохранилище падает уровень воды из-за неконтролируемой работы захваченных оккупантами гидротехнических сооружений на Херсонщине.

Детальнее об этом читайте в материале «Заповедники в огне. Как Россия совершает экологические преступления на украинском юге».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter