«Бавовна» в Крыму и Мелитополе, «легализация» захваченных вузов, террор гражданских. Оккупированный юг Украины: обзор событий за неделю

Новости
Російські військові в окупованому Скадовську 9 березня 2022 року Фото: Facebook Ірина Булгак
Російські військові в окупованому Скадовську 9 березня 2022 року Фото: Facebook Ірина Булгак

Обзор важнейших новостей за неделю, 26 марта — 1 апреля 2023, на временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской, Запорожской областей Украины, а также Крыма.

Херсонская область

Российские военные лишают жителей захваченных территорий элементарных средств жизни. В Голопристанском территориальном обществе оккупированного Скадовского района Херсонской области не работает ни одна увлеченная русскими школа и ни один детсад. Также оккупанты заявили о закрытии здесь станции скорой помощи.

В сюжете из Голой Пристани от 26 марта на российском государственном пропагандистском телеканале «Россия-1» захватчики рассказали, что «эвакуировали» с территории общины все школы и детсады, но они не работают даже в «эвакуации». Также, по словам оккупантов, в Голой Пристани закрылась станция скорой помощи после обстрелов, в которых они традиционно обвинили Вооруженные силы Украины.

***

Заместитель военного комиссара Бериславского районного территориального центра комплектования и социальной поддержки Херсонской области, капитан Сергей Колб сдавал оккупантам списки АТОвцев, а также участвовал в их похищении. В своей должности коллаборант занимался набором территориальной обороны.

В интервью ЦЖР староста Змиевки Бериславской территориальной громады Николай Куривчак описал, как утром 26 июня 2022 года в его дом приехали российские военные на БТР с «сеткой» и приказали подойти к зданию старостата. Там его держали шесть часов и допрашивали. Военных сопровождал заместитель военного комиссара Бериславского района Сергей Колб.

Центр журналистских расследований неоднократно писал о том, что российские оккупанты целенаправленно похищают мужчин, ранее служивших в Вооруженных Силах Украины. Например, бывшего военного ВСУ Виталия Рязанова ФСБ незаконно содержится в следственном изоляторе № 2 в Симферополе.

***

Россияне назначили тувинца «управлять» системой здравоохранения в оккупированной Херсонской области. Оккупанты заменили так называемого «министра здравоохранения Херсонской области». Вместо коллаборанта Вадима Ильмиева на эту «должность» назначили гражданина России Артыша Сата, ранее возглавлявшего министерство здравоохранения российской Республики Тува.

Артыш Сат, врио «министра здравоохранения Херсонской области» Фото: ВКонтакте

***

Официальное название созданного гауляйтером Крыма Сергеем Аксеновым так называемого батальона Ливадия, в состав которого входит разведывательно-штурмовое подразделение Конвой, — 30-й отряд БАРС Ливадия. Доступ в зону боевых действий резервистов БАРС-30 обеспечивает 150-я Идрицко-Берлинская мотострелковая дивизия, дислоцирующаяся в Ростовской области.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований в материале «Новые факты про «Конвой» Аксенова-Пригожина».

Частные военные компании гауляйтера Крыма Сергея Аксенова не будут участвовать в боевых действиях. Их цель — защищать своего владельца и его состояние. Так считает военный эксперт, крымчанин Владислав Селезнев.

Запорожская область

В оккупированном Мелитополе утром 29 марта во всех районах оккупированного Мелитополя было слышно звуки взрывов, в частности, в районе электроподстанции локомотивного депо. Город и несколько близлежащих деревень остались без энергоснабжения. В оккупационной администрации Запорожской области заявили, что ВСУ обстреляли Мелитополь из HIMARS. Пострадавших нет.

«густой хлопковый туман в районе подстанции локомотивного депо», — написал городской голова Мелитополя Иван Федоров.

***

Россия пытается легализовать вузы на временно оккупированных территориях Украины. Минобразования России предоставило перечень высших учебных заведений, расположенных на оккупированных территориях Украины, которые с 2023 года могут выдавать диплом российского образца. Среди них и два учебных заведения из временно оккупированной Запорожской области, действующие на базе отжатого имущества украинских вузов.

О создании «Государственного образовательного учреждения высшего образования «Азовский государственный педагогический университет» гауляйтер Запорожской области Евгений Балицкий сообщил только 20 марта.

О создании «Государственного образовательного учреждения высшего образования «Мелитопольский государственный университет» ЦЖР писал у мае 2022 года.

Дипломы и другие образовательные документы, выданные на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и Крыма не признаются и не имеют юридической силы ни в Украине, ни в других странах мира. То же касается и новых оккупированных областей Украины.

***

Путинский режим продолжает кадровые ротации в так называемых органах власти новых оккупированных территорий Украины, меняя коллаборантов на чиновников из России, как это было в свое время в Крыму и на Донбассе.

22 ноября 2022 года оккупанты зарегистрировали в Мелитополе «УФСИН России по Запорожской области» и назначили главой Александра Алимовича Фасуляка — коллаборанта из временно оккупированного Крыма, который до должности в оккупированной Запорожской области был заместителем начальника крымского управления этой же федеральной службы.

За неполные четыре месяца в должности подполковник Фасуляк успел украсть для своих российских кураторов базу отдыха на побережье Азовского моря. С 21 февраля 2023 г. в российском реестре по адресу в Приморске на ул. Курортной, 69, зарегистрировано «Федеральное казенное учреждение «База отдыха «Таврия» управления федеральной службы исполнения наказаний по Запорожской области».

Медицинский реабилитационный центр «Таврия» в Приморске — государственное учреждение Министерства юстиции Украины по организации профилактического оздоровления и отдыха для работников, членов их семей и ветеранов государственной пенитенциарной службы.

Крым

В РФ организацию КрымSOS отнесли к «нежелательным». В Генпрокуратуре РФ заявили, что Крым SOS «являет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации». Там говорят, что цели деятельности организации — деоккупация и реинтеграция Крыма «направлены на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

«Приветствую своих коллег с таким «признанием», вместе с которыми мы основали КрымSOS и всех, кто сейчас работает в инициативе и продолжает ее деятельность, направленную на деоккупацию и реинтеграцию нашего Крыма и, возможно, немного на разрушение России», — заявила Ташева.

Таміла Ташева, постійна представниця президента в АРК, — співзасновниця громадської організації «КримSOS».

***

В оккупированном Крыму на заседании «Киевского райсуда» Симферополя обвинение пригласило 10 лет тюрьмы 20-летнему жителю Новоалексеевки Апазу Куртамету, которого ФСБ в июле 2022 года похитила на админгранице Херсонщины с Крымом и обвинила якобы в финансировании добровольческого батальона «Крым».

Аппаз Куртамет Фото: Facebook Рефат Чубаров

Аппаз Куртамет — 20-летний преподаватель крымскотатарского языка из поселка Новоалексеевка Херсонской области. 23 июля 2022 года он отправился из Новоалексеевки в оккупированный Крым к родственникам. Его связь с родными прервалась на КПВВ «Чонгар». На протяжении почти трех месяцев местонахождение и правовой статус Куртамета были неизвестны. Также не было информации о причине задержания и предъявленных обвинениях.

***

В оккупированном Крыму 29 марта зафиксирован очередной «хлопок». В этот раз мощный взрыв прогремел в Симферопольском районе недалеко от поселка Гвардейское, где расположен военный аэродром, на котором базируется 37-й смешанный авиационный полк ВС РФ. Гауляйтер Крыма Сергей Аксенов заявил о сбитом беспилотнике.

Воронка от взрыва сбитого БПЛА вблизи поселка Гвардейское в оккупированном Крыму, 29.03.2023. Фото: тг-канал Сергея Аксенова

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter