Прокуратура АРК сообщила о подозрении крымской «судье» за незаконную депортацию граждан Украины из Крыма

Новости
Здание «Ялтинского городского суда». Фото: Яндекс

Прокуратура Автономной Республики Крым сообщила о подозрении в нарушении законов и обычаев войны «судье» оккупационного «Ялтинского городского суда» за незаконную депортацию гражданского населения с территории Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК и Севастополя.

По материалам следствия, после оккупации полуострова российскими вооруженными силами бывшая украинская судья предала присяге верность украинскому народу. В 2014 году она перешла на службу в незаконно созданные оккупантами судебные органы и заняла должность судьи «Ялтинского городского суда Республики Крым».

«В дальнейшем подозреваемая принимала непосредственное участие в реализации преступной политики государства-оккупанта, направленной на изменение демографического состава населения в Крыму. В частности, она приняла незаконное решение о депортации гражданина Украины с территории оккупированного полуострова, мотивировав его якобы отсутствием у крымчанина паспорта гражданина РФ», — сообщили в ведомстве.

Но добавили, что подозреваемая достоверно знала, что с 2014 года в результате оккупации полуострова Вооруженными силами РФ жители Крыма имеют статус лиц, находящихся под защитой международного гуманитарного права. Поэтому его действия являются серьезным нарушением требований ст. 49 Конвенции о защите гражданского населения 1949 г., запрещающей, независимо от мотивов, осуществлять принудительную депортацию лиц с оккупированной территории.

В прокуратуре также отметили, что против судьи ранее было возбуждено уголовное дело по факту государственной измены (ч.1 ст. 111 УК Украины), обвинительный акт уже находится на рассмотрении в суде.

В конце марта 2023 года в Украине суд вынес первый приговор за депортацию гражданского населения из оккупированного Крыма. Глава так называемого «Армянского городского суда Республики Крым» Лариса Лихачева, которая после оккупации перешла на службу к России и вынесла незаконное решение о выдворении гражданина Украины с территории полуострова, приговорена к 10 годам лишения свободы.

Напомним:

  • В декабре 2015 года Высший совет юстиции Украины сделал представление об увольнении 277 судей Автономной Республики Крым и Севастополя за нарушение присяги.
  • 19 апреля 2016 года Верховная Рада Украины уволила 198 судей Автономной Республики Крым, нарушив присягу, перешли на службу к российским оккупантам.
  • В январе 2017 года Генпрокуратура Украины сообщила, что проводит заочное расследование по подозрению в государственной измене в отношении 319 крымских судей-изменников.
  • 11 мая 2017 года Высший совет правосудия Украины на своем заседании уволил 91 судью из Автономной Республики Крым и Севастополя, которые после оккупации Крыма перешли на службу в Россию.
  • В сентябре 2020 года прокуратура АР Крым и города Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего судьи Апелляционного суда АР Крым по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена). Речь идет об Алле Пономаренко, ныне являющейся «судьей Верховного суда Крыма».
  • В начале ноября 2020 года прокуратура АРК и Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего судьи Киевского райсуда Симферополя Дениса Диденко, который после оккупации Крыма перешел на службу в Россию и причастен к преследованию заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза в так называемом «деле 26 февраля».