Врачи считают, что незаконно осужденная в Крыму журналистка Ирина Данилович может потерять слух — КрымSOS

Новости
Ирина Данилович Фото: facebook.com/ppu.gov.ua

По результатам медицинского обследования врач подтвердила, что незаконно осужденная в оккупированном Крыму гражданская журналистка Ирина Данилович может потерять слух из-за несвоевременного оказания медицинской помощи в СИЗО.

Об этом сообщил аналитик общественной организации КрымSOS Евгений Ярошенко.

«КрымSOS стало известно, что недавно Ирина Данилович получила возможность пройти краткое медицинское обследование. Предварительно врач подтвердила проблемы со слухом и необходимость дополнительных обследований. Вероятность того, что Ирина Данилович может потерять слух из-за отсутствия своевременной медицинской помощи составляет 50 процентов», — сказал Ярошенко.

Дальнейшие осмтрры Даниловича будут проводиться по инициативе СИЗО.

Ранее отец журналистки Бронислав Данилович сообщил изданию Крым.Реалии, что состояние здоровья его дочери остается неудовлетворительным, она продолжает жаловаться на головные боли, проблемы со слухом и координацией движений. Он утверждает, что медицинское обследование Ирины затягивала «судья» Наталья Кулинская.

Кроме того, Б.Данилович рассказал, что «Феодосийский городской суд» ограничил возможность Ирине Данилович ознакомиться с протоколами заседаний «суда» по ее уголовному делу, а также готовить возражения на них.

По его словам, «судья» Наталья Кулинская решила закончить процесс ознакомления и передала уголовное дело Данилович в апелляционную инстанцию 7 апреля. Дата рассмотрения жалобы на приговор пока не назначена.

Как сообщалось, 21 марта 2023 года Ирина Данилович объявила голодовку. Таким образом журналистка решила протестовать против того, что в Симферопольском СИЗО ей не оказывают медицинскую помощь. 6 апреля Данилович прекратила голодовку в обмен на обещание администрации СИЗО провести ее медицинское обследование.

Напомним:

  • 29 апреля 2022 года в оккупированном Крыму российские силовики задержали в Феодосии гражданскую журналистку, медика Ирину Данилович, освещающую проблемы системы здравоохранения. Ее обвиняют в якобы «связях с иностранным государством».
  • Лишь на тринадцатые сутки после похищения в СИЗО Симферополя адвокату подтвердили, что Ирина Данилович находится у них. Ее подозревают в незаконных действиях с взрывчатыми веществами по ч.1. ст 222.1 Уголовного кодекса РФ. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает от шести до восьми лет до 100 тысяч рублей штрафа. Формально меру пресечения ей избрали только 7 мая. С привлечением «государственного адвоката» по назначению вопреки тому, что адвокат восемь дней проводил ее поиски, в частности в ФСБ и в адвокатской палате полуострова.
  • Сотрудники ФСБ угрозами заставили Ирину Данилович подписать чистые листы бумаги, якобы, в обмен на освобождение из-под стражи. После этого ее отвезли в «суд», который арестовал ее по подозрению «в незаконных действиях с взрывчатыми веществами».
  • 28 декабря 2022 года в Крыму «Феодосийский городской суд» приговорил гражданскую журналистку Ирину Данилович, которую ФСБ обвиняла в якобы незаконном хранении взрывчатки, к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу 50 тыс. рублей.