Оккупанты устроили полигон в Приазовском национальном природном парке на Запорожчине: проводят артстрельбы, уничтожают животных и вырубают лес

Новости
Приазовский национальный природный парк Фото: forpost.media

Приазовский национальный природный парк находится на побережье Молочного лимана Азовского моря. Оккупанты обустроили здесь военный полигон, где муштруют мобилизованных. Военные РФ разрушают ландшафт минометными стрельбами, вырубают лес на строительство фортификационных сооружений, уничтожают животных и рыбу. Островок, на котором гнездились краснокнижные пеликаны, полностью уничтожен.

О том, как российские оккупанты меняют ландшафт и экосистему Приазовского национального парка Центра журналистских расследований рассказал его директор Дмитрий Воловик.

«На территории парка, вблизи Радивоновского лесничества с июля 2022 года оккупантами организован минометный полигон. Они учатся стрелять из разных видов оружия, артснаряды улетают в сторону Мордвиновки. Это заповедная зона гидрологического заказника «Молочный лиман». Там зимует молодняк пеленгаса – это такой «детский сад» для рыб. Артобстрелы могут привести к тому, что рыба просто погибнет. Похожая ситуация на Утлюкском лимане: артснаряды летят прямо в сам лиман, который является нерестилищем для бычка», — рассказал Дмитрий Воловик.

По его словам, захватчики вместе с местными предателями организовали варварский отлов рыбы на лимане. Было установлено не менее восьми километров рыболовных сеток. Ловля рыбы доходила до пяти тонн в сутки.

Дмитрий Воловик, директор Приазовского национального природного парка Фото: Facebook Дмитро Воловик

Директор Приазовского нацпарка подтверждает и факт «заготовки мяса» оккупантами в заповеднике острова Бирючий, который входит в состав Азово-Сивашского национального природного парка.

«Есть подтвержденная информация, что отстрелянных животных из Бирючего вывозят грузовиками. Я знаю о факте, когда оккупанты настреляли полный КаМАЗ копытных, из кузова просто стекала кровь», — говорит Воловик.

В год оккупации на территории Приазовского нацпарка зафиксировано более 20 пожаров. В том числе, — в заповедных зонах, таких как пойма реки Берда.

По словам Воловика, одним из последствий российской агрессии является загрязнение Азовского моря. Главная причина – пуски ракет над акваторией вблизи Геническа. Очень много ракет попадает в море, из-за токсичных соединений фиксируется гибель дельфинов.

В распоряжении ЦЖР также есть видео из Геническа, снятое в конце марта, на котором зафиксирована массовая гибель камбалы-калкан.

Критическая ситуация, по словам Дмитрия Воловика, сложилась с сохранением сотен видов птиц Приазовья. Ведь на местах их гнездования, куда даже ученые пытались лишний раз не заходить, чтобы не нарушить покой пернатых, постоянно звучат взрывы и выстрелы.

По словам Воловика, один из островков, где только-только основалась колония краснокнижных розовых и вьющихся пеликанов, перестал существовать. Оккупанты буквально стерли его артиллерией.

Пеликаны на отдыхе на Птичьих островах. Молочный лиман. Приазовский НПП. Запорожская область. 23.08.2021. Фото: Facebook Игорь Головков

Раиса Черничко, старшая научная сотрудница Азово-Черноморской орнитологической станции Института зоологии Академии наук Украины рассказала Центру журналистских расследований о том, что часть территории Приазовского нацпарка, в том числе верховья Молочного лимана, являются водно-болотными угодьями международного значения, сверхважной территорией для около 280 видов птиц.

«Для около 200 видов именно наш регион был станцией дозаправки во время миграции. То есть, здесь они восстанавливали силы для полета на тысячи километров. Около 100 видов пернатых зимовали в нашем регионе. Сейчас они все в опасности из-за потери кормовой базы, мест гнездования и постоянного шума и присутствия человека», — объясняет ученая.

При этом полностью оценить ущерб для орнитофауны, как и для всей окружающей среды можно будет только после деоккупации.

«И это не сразу. Ведь огромные площади нацпарка могут быть заминированы, то есть мы не сможем сразу свободно пойти и проводить там исследования», – добавила Раиса Черничко.

Раиса Черничко, старшая научная сотрудница Азово-Черноморской орнитологической станции Института зоологии Академии наук Украины Фото: Facebook Раиса Черничко

По данным Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, по состоянию на 18 апреля 2023 года в результате влияния военных действий на окружающую среду убытки составили 441 млрд гривен.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter