Оккупационному «министру» топливно-энергетического комплекса Херсонской области Денису Луцию сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности

Новости
Денийс Луцій
Денис Луций, коллаборантФото: соцмережі

СБУ 19 апреля сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 48-летнему Денису Луцию, возглавившему оккупационное «министерство топливно-энергетического комплекса Херсонской области». За совершенное преступление ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы и конфискация имущества.

Уведомление о подозрении опубликовано на сайте Офиса генпрокурора Украины, передает Центр журналистских расследований.

В документе указано, что житель Николаева Луций Денис Валентинович, 11 декабря 1974 г. р., в конце 2022 возглавил незаконно созданное министерство топливно-энергетического комплекса Херсонской области.

«Находясь на указанной должности гражданин Украины Денис Луций с декабря 2022 по 19 апреля 2023 осуществляет общую организацию работы и управления незаконного органа власти и его структурными подразделениями», — указано в документе.

В последнее время Денис Луций проживал во временно оккупированном Севастополе.

Ему поставлено в известность о подозрении в коллаборационной деятельности по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание лишением свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Как информировал ЦЖР, Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в государственной измене и дезертирстве, совершенных в условиях военного положения 24-летнему Максиму Мазылкину, военнослужащему срочной службы Национальной гвардии Украины. Он перешел работать на окупантов полицейским в Херсоне. За это ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter