Оккупанты отжали базу «Адмирал» в Кирилловке и приглашают на отдых «жителей и гостей региона»

Новости
База «Адмирал» в Кирилловке, Запорожская область Фото: admiral.zp.ua

Захватчики на новых оккупированных территориях отжимают имущество под видом «национализации». В преддверии курортного сезона снова вспомнили о базах отдыха Азовского побережья. Имущественные комплексы, чьи собственники не пошли на сотрудничество, признают «бесхозными», далее фейковое «министерство имущественных и земельных отношений» находит заведениям новых собственников. Так произошло с базой отдыха «Адмирал», расположенной на косе Федотовой в курортном поселке Кирилловка в Запорожской области.

Об отжиме имущества Центра журналистских расследований рассказал законный владелец базы Денис Катюха.

Предприниматель уехал из оккупации еще в марте 2022 года. База отдыха не работала, на территории находился только персонал, там и проживавший. В октябре 2022 года на базу пришли россияне, которые сообщили, что владелец должен явиться в оккупационную «администрацию».

«Я даже не рассматривал возможность вернуться, потому что во-первых, не может быть и речи о сотрудничестве с оккупантами, а во-вторых, возвращаться на ВОТ просто опасно, ведь я был участником проукраинских митингов в Мелитополе в марте 2022 года, поэтому не уверен , что меня бы не посадили в тюрьму после общения», — сказал владелец базы отдыха.

По его информации, некоторое время на территории базы проживали завезенные россиянами строители. А на днях владелец увидел свой имущественный комплекс в рекламе оккупационного «министерства курортов и туризма Запорожской области».

«Под это курортное министерство сейчас, насколько мне известно, передали 48 баз отдыха, а еще в ближайшее время планируется передать 25 объектов, поэтому моя история, к сожалению, не уникальна. Теперь оккупанты ищут «инвесторов» то есть тех, кому продать или передать отобранное у владельцев имущество», — говорит предприниматель.

В объявлении указано, что желающих «жителей и гостей региона» отдохнуть на «Адмирале» приглашает «ГУП «Курорты Запорожской области».

Это оккупационное государственное унитарное предприятие, зарегистрированное на ТОТ Запорожской области в марте 2023 года, возглавляет крымчанин Артур Анатольевич Соколов, предприниматель из Судака. «Директором по кадрам и быту» является местный предатель из Терпения Юрий Волжанин, ранее возглавлявший оккупационную «администрацию» сельской громады.

Об отжиме частного имущества законный владелец Денис Катюха сообщил правоохранительным органам.

По информации Мелитопольского городского головы Ивана Федорова, оккупанты захватили около 250 баз отдыха и гостиниц в Кирилловке.

«Часть размародерена, в части живут оккупанты», — сообщил Федоров.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter