В Бердянск на тренировку прибыли 400 зэков, завербованных ЧВК «Вагнер»

Война
Российские оккупанты на центральной улице Бердянска – Азовском проспекте, март 2022 года. Фото из соцсетей

Российские оккупанты продолжают превращать города и поселки захваченного Юга Украины в свои военные базы. Одним из таких плацдармов стал курортный Бердянск в Запорожской области, куда недавно прибыл батальон «вагнеровцев», который в большинстве своем состоит из завербованных заключенных. 

Об этом сообщает Центр журналистских расследований, который исследовал, где могут тренироваться новоприбывшие «вагнеровцы».

Напомним, с осени 2022 года гостиницы и базы отдыха на Бердянской косе рашисты превратили в свои казармы и госпитали.

Во время недавней ротации на Бердянщине были замечены уже не военнослужащие регулярной армии РФ, а наемники Евгения Пригожина.

«Противник и дальше пытается пополнять свои потери в живой силе за счет заключенных. Недавно отмечено прибытие около 400 таких лиц, завербованных ЧВК «Вагнер», в один из полевых лагерей оккупантов в Бердянском районе Запорожской области», — сообщил в сводке 1 мая Генеральный штаб ВС Украины.

Украинской разведке также известно, что около 200 таких новобранцев-осужденных несколько следующих недель должны тренироваться на одном из полигонов вблизи города. Подготовка контингента будет проходить под наблюдением комендантской роты, получившей приказ об открытии огня на поражение при попытке побега или любого неповиновения.

Что касается полигона, то в Бердянском районе есть несколько мест под тренировочную базу для новоиспеченных «вагнеровцев».

Первое – полигон Министерства обороны Украины в 10 км к востоку от Бердянска, между поселками Новопетровка и Куликово. Объект имеет площадь более 30 квадратных км и располагается на побережье Азовского моря.

Вид на полигон с высоты птичьего полета над с. Новопетровка Бердянского района, июнь 2020г. Фото: Дениса Тарановского

После обновления Google-карт хорошо видно, насколько активно россияне использовали эту территорию за последний год: можно хорошо разглядеть окопы и траншеи, места дислокации техники, следы от военных машин и т.д.

 

Второй возможный тренировочный полигон неподалеку от Бердянска находится в 4 км к западу от города вдоль береговой линии.

Небольшая балка площадью примерно в 0,13 кв. км использовалась, как тир, украинскими правоохранителями. В 2014 году здесь проходил боевое слаживание тогда еще батальон Нацгвардии «Азов», а в дальнейшем, например, Бердянская тероборона.

Бойцы батальона НГУ «Азов» на тренировке под Бердянском, апрель 2014 года. Фото из соцсетей

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter