Как в Украине сменить пенсию на более выгодную

Новости
пенсий

Украинские пенсионеры могут изменить свой вид выплат на более выгодный: с пенсии «по инвалидности» можно перейти на пенсию «по возрасту» или «по потере кормильца».

Пенсию по инвалидности назначают в случае наступления инвалидности, вызванной заболеванием (включая увечье, не связанное с работой, инвалидность с детства), полностью или частично лишившего человека трудоспособности. Однако, чтобы получить пенсию, необходимо иметь страховой стаж.

В соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» при назначении пенсии по инвалидности учитывается период времени со дня установления инвалидности до дня достижения пенсионного возраста.

Этот период засчитывается в общий стаж для расчета пенсии. Однако следует отметить, что при переходе на пенсию по возрасту такой дополнительный стаж не учитывается и не прибавляется к общему стажу.

Пенсия по инвалидности ІІІ группы составляет половину пенсии по возрасту – 1934 гривны.

В то же время женщины старше 65 лет со стажем 30 лет и мужчины со стажем 35 лет имеют право на минимальную пенсию в возрасте, которая составляет 40% от минимальной зарплаты, т.е. в настоящее время это 2600 гривен. Поэтому, если у гражданина достаточный стаж, то пенсия по возрасту может оказаться более выгодной, чем пенсия по инвалидности ІІІ группы.

Если у пенсионера инвалидность I или II группы, то выплаты будут выше, чем у III группы. В этом случае вероятность того, что пенсия по инвалидности будет более выгодной, чем пенсия по возрасту, значительно выше.

У граждан с инвалидностью II группы пенсия составляет 90% от минимальной пенсии по возрасту, что равняется 2 340 гривнам, а у инвалидов I группы – 100%, т.е. 2600 гривен. Также следует учитывать, что при назначении пенсии по инвалидности в стаж дополнительно засчитываются годы с начала установления инвалидности до достижения пенсионного возраста.

Кабинет Министров Украины своим постановлением №328 от 18 апреля упростил механизм получения пенсии и денежных выплат для украинцев, которые получили за границей статус беженца или временную защиту. Укрпошта может пересылать такие выплаты на счета получателей, временно проживающих за границей – при наличии технической возможности и при желании самих получателей.

  • В мае 600 тысяч пенсионеров в Украине получат повышенные пенсионные выплаты – это касается украинцев, которые вышли на пенсию по возрасту, но продолжают работать и получать страховой стаж. Размер пенсии будет увеличен, если последний раз перерасчет производился два года назад или раньше, то есть стаж увеличился как минимум на 24 месяца.
  • С 1 марта 2023 года в Украине была проведена индексация пенсий для почти всех категорий ее получателей. Условия перерасчета разнятся в зависимости от вида и даты назначенной лицам пенсии. Для полумиллиона получателей пенсий, которым они были назначены в 2020-2022 годах, выплаты не индексировали.