Суд в РФ приговорил фигуранта «дела крымских мусульман», активиста Эрнеса Сейтосманова к 18 годам колонии

Новости
Эрнес Сейтосманов в Южном окружном военном суде, Ростов-на-Дону, 24.05.2023 Фото: crimean-solidarity.org

В российском Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд 24 мая приговорил крымскотатарского активиста, фигуранта сфальсифицированного ФСБ «дела крымских мусульман» Эрнеса Сейтосманова к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

«Суд приговорил активиста Эрнеса Сейтосманова к 18 годам лишения свободы в колонии строго режима, первые четыре из них Эрнес проведет в тюрьме – самые тяжелые условия. Затем Сейтосманова отправят в исправительную колонию», — говорится в сообщении.

После освобождения суд назначил Сейтосманову полтора года ограничений, которые заключаются в необходимости отмечаться во ФСИН 2 раза в месяц, не покидать жилище с 10 вечера до 6 утра, не менять место жительства и работу без уведомления ФСИН, не посещать публичные мероприятия.

«Несмотря на столь жесткое наказание, я, честно говоря, восхищаюсь Эрнесом. Он не теряет духа, достойно встретил тот страшный приговор о преступлении, которого, я убежден, он не совершал», — отреагировал на приговор адвокат Алексей Ладин.

Защита намерена обжаловать приговор суда в апелляционной и кассационной инстанциях.

Как сообщалось, 5 декабря 2019 года Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил по аналогичному сфальсифицированному ФСБ обвинению к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима родного брата Эрнеса — Энвера Сейтосманова.

Напомним:

  • 9 февраля 2022 года в Крыму прошла новая волна обысков и задержаний. Оккупационные силовики задержали четырех крымских татар: Ансара Османова, Аметхана Абдулвапова, Марлена Мустафаева и Эрнеса Сейтосманова. ФСБ обвинила их в участии в исламской политической партии «Хизб ут-Тахрир», деятельность, которой запрещена в РФ.
  • 10 февраля 2022 года «суды» в Крыму и Севастополе арестовали всех четырех задержанныхВсем им вменили статью 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности террористической организации), а также по статье 278 УК РФ (Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору).