По меньшей мере 38 крымских политзаключенных испытывают критические проблемы со здоровьем — КрымSOS

Новости
СИЗО №1 в оккупированном Симферополе

Из более чем 150 жертв политически мотивированных преследований в оккупированном Крыму по меньшей мере 38 имеют критические болезни или инвалидность. В основном к критическому ухудшению здоровья или болезням приводят условия содержания в местах несвободы.

Об этом сообщил аналитик общественной организации КрымSOS Евгений Ярошенко.

«Бесчеловечные условия пребывания в местах несвободы становятся причиной обострения хронических заболеваний среди жертв политически мотивированных преследований в Крыму. По имеющейся информации, по меньшей мере 38 жертв политически мотивированных преследований в Крыму испытывают критические проблемы со здоровьем. Из них 30 – люди в возрасте от 50 лет и пенсионеры», — сказал Ярошенко.

Как указывают правозащитники, даже здоровые люди приобретают проблемы со здоровьем из-за бесчеловечных условий содержания. Из-за переполненности СИЗО, ужасного санитарного состояния зданий, отсутствия медицинской помощи и пыток заключенных крымские пленники Кремля находятся под смертельной угрозой.

В КрымSOS напомнили, что в 2023 году отсутствие должной медицинской помощи в местах несвободы привело к смерти двух крымских политзаключенных: Константина Ширинга и Джемиля Гафарова.

Кроме того, из-за неоказания медицинской помощи пленники Кремля неоднократно прибегали к голодовке.

Как отметил глава правления КрымSOS Алексей Тильненко, «голодание — фактически единственный механизм для привлечения внимания к преступлениям, которым подвергаются жертвы политически мотивированных преследований, в частности — в Крыму».

Как сообщалось, по данным Крымскотатарского Ресурсного Центра по состоянию на апрель 2023 года, в оккупированном Крыму россияне незаконно удерживают 168 крымских политзаключенных, 119 из них – крымские татары.

По данным КрымSOS, по состоянии на 14 марта 2023 года с начала полномасштабного вторжения России в Украину по меньшей мере 644 гражданина Украины стали жертвами насильственных исчезновений в Херсонской области. Во многих случаях российские оккупанты вывозят их в оккупированный Крым.

Центр журналистских расследований постоянно информирует о том, что российские оккупанты похищают жителей временно занятых территорий Юга Украины. Некоторых возвращают домой, некоторых — депортируют, а из некоторых жителей лепят «террористов» и «шпионов».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter