Экс-руководителя Скадовской больницы в Херсонской области Константина Руденко, о котором писал ЦЖР, подозревают в пособничестве РФ

Новости
Константин Руденко
Константин Руденко, Фото: Таврия

54-летний Константин Руденко, бывший руководитель КНП «Скадовская центральная городская больница» Херсонской области подозревается в коллаборационной деятельности и пособничестве государству-агрессору. О его переходе на сторону оккупантов ЦЖР уже сообщал в январе этого года.

О подозрении Константину Руденко заочно сообщила Национальная полиция Украины, передает Центр журналистских расследований.

Следователи установили, что Константин Руденко, на тот момент возглавлявший КНП «Скадовская центральная городская больница» в мае 2022 года, добровольно согласился перейти на сторону оккупантов и получил должность «главного врача» незаконно созданной «Скадовской центральной городской больницы». 29 июля 2022 года Руденко издал приказ о реорганизации центральной городской больницы и КНП Скадовский центр первичной медико-санитарной помощи в незаконно созданную оккупантами российскую больницу Скадовска и зарегистрировал ее в российском государственном реестре юридических лиц.

«Константин Руденко агитировал людей устраиваться на работу в незаконно созданную больницу, выдавал зарплату в российских рублях и агитировал медиков проходить так называемые курсы повышения квалификации в оккупированном Симферополе и российской Кабардино-Балкарии. В августе 2022 года Руденко запретил врачам вносить данные в украинскую электронную систему здравоохранения и организовал выдачу так называемой российской гуманитарной помощи», — говорится в тексте подозрения.

Кроме того, Константин Руденко помог оккупантам с проведением на территории захваченной ими больницы незаконного референдума по присоединению Херсонской области к РФ 23-27 сентября 2022 года и лично контролировал ход голосования.

О переходе Константина Руденко на сторону врага ЦЖР сообщал в январе 2023 года. Он возглавлял больницу Скадовска с 2017 по 2022 год. По словам городского головы Скадовска Александра Яковлева, как только ему стало известно об измене Руденко, его сразу же уволили с занимаемой должности.

В 2020 году Константин Руденко баллотировался в Скадовский городской совет от партии «Наш край», но не был избран.

За совершенное преступление Константину Руденко сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 и ч. 5 ст. 111-1 УК Украины. Ему грозит лишение свободы сроком от 10 до 12 лет и конфискация имущества.

  • Как сообщал ЦЖР, подозрение в пособничестве государству-агрессору получила 53-летняя Елена Кулик, в.и. о. генерального директора КНП «Верхорогачицкая больница» Верхнерогачицкого поселкового совета Каховского района. Как ранее писал ЦЖР, она с первых дней оккупации перешла на сторону российских захватчиков и обещала преподносить им патроны, однако продолжает оставаться законной руководительницей коммунального некоммерческого предприятия.