В России суд приговорил фигурантов второй севастопольской группы «дела крымских мусульман» на срок от 12 до 17 лет лишения свободы

Новости
Джеббар Бекиров, Завур Абдуллаев, Рустем Мурасов и Рустем Таиров в зале Южного окружного военного суда во время оглашения приговора. Фото: crimean-solidarity.org

В российском Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд вынес приговор фигурантам второй севастопольской группы сфабрикованного ФСБ «дела крымских мусульман». Джеббар Бекиров приговорен к 17 года лишения свободы в колонии строгого режима, Рустем Таиров, Рустем Мурасов и Завур Абдуллаев – к 12 годам. МИД Украины выразило протест в связи с незаконными приговором.

О незаконном осуждении крымскотатарских активистов сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

«Повару Джеббару Бекирову назначили 17 лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых четырех лет в тюрьме. Суд также добавил ему полтора года ограничений — после освобождения. Активисты Рустем Таиров, Рустем Мурасов и Завур Абдуллаев получили по 12 лет лишения свободы с отбыванием первых четырех лет в тюрьме и годом ограничений после освобождения. Они должны будут регулярно являться в надзорные органы, а также не смогут покидать место своего проживания, перемещаться между регионами и менять работу без разрешения ФСИН», — говорится в сообщении.

Крымских татар обвиняли по статье 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности террористической организации»), а также по статье 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти организованной группой по предварительному сговору»). Им вменили участие и организацию деятельности исламской политической организации Хизб ут-Тахрир, запрещенной в России, но свободно действующей в Украине и других странах мира.

Как отметили в «Крымской солидарности», до ареста Джеббар Бекиров, Завур Абдуллаев, Рустем Мурасов и Рустем Таиров принимали активное участие в общественной жизни крымскотатарского народа. Они посещали суды в оккупированном Крыму и в Ростове-на-Дону по политически мотивированным делам против соотечественников, участвовали во флешмобах и различных информационных инициативах, пикетах в поддержку политзаключенных мусульман Крыма.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест «в связи с вынесением марионеточным судом в Ростове-на-Дону противозаконных приговоров четырем представителям крымскотатарского народа».

«Эти новые сфальсифицированные и ничтожные «приговоры» свидетельствуют лишь о том, что Россия на временно оккупированных территориях предпринимает любые преступления с целью уничтожения очагов свободы мысли, религии, не подконтрольных ее карательным органам. Насилие и репрессии не могут быть ответом на право выражать свои убеждения и защищать свою идентичность», — говорится в комментарии МИД.

В министерстве также призывали международных партнеров Украины, в частности, в рамках Международной Крымской платформы, осудить репрессивные кампании РФ на временно оккупированных территориях Украины и практику нарушений норм международного гуманитарного права и прав человека.

Напомним:

  • 17 августа 2021 года в оккупированном Крыму и Севастополе российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. Задержаны пять активистов. В Нахимовском районе Севастополя сотрудники ФСБ увезли активистов Рустема Мурасова и Рустема Таирова, в Балаклавском районе Севастополя – Джеббара Бекирова, в Бахчисарайском районе Крыма – активистов Заура Абдуллаева, в Симферопольском районе Крыма – Раифа Февзиева.