Оккупанты готовят провокацию на титановом заводе в Армянске: завезли взрывчатку и минуют территорию — Прокудин

Новости
Армянский филиал ООО «Титановые Инвестиции» (ранее «Крымский Титан»), Армянск, оккупированный Крым Фото: Youtube Крыминформ

По данным сил сопротивления, российские оккупанты готовят очередную провокацию на расположенном возле города Армянск в оккупированном Крыму заводе «Крымский Титан», который ранее принадлежал олигарху Дмитрию Фирташу и после продажи российским структурам, связанным с олигархами братьями Ротенбергами теперь называется Армянский филиал ООО «Титановые Инвестиции». Рашисты завезли на химическое предприятие взрывчатку и минуют его территорию.

Об этом сообщил начальник Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин в Telegram.

«Они (оккупанты – ред.) завезли на территорию завода «Крымский Титан» взрывчатку и минуют территорию. Вероятный взрыв повлечет за собой выброс в атмосферу тысяч тонн ядовитых веществ приведет к смертельной опасности людей и окружающей среды», — написал Прокудин.

Он отметил, что в случае подрыва предприятия пострадают жители Крыма и как минимум еще семь областей Украины, а также Турция и сама страна-агрессор.

«Мы четко отдаем себе отчет в угрозе для наших людей, осуществляем постоянный мониторинг ситуации и готовы оперативно реагировать на все угрозы, которые могут возникнуть. Сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь на провокации врага и следите за объявлениями областной военной администрации», — подчеркнул Прокудин.

Напомним, титановый завод в крымском Армянске, который принадлежал олигарху Дмитрию Фирташу, и до российского нашествия был крупнейшим производителем диоксида титана в Восточной Европе, в конце 2021 года, несмотря на санкции и оккупацию полуострова РФ, был продан российской компании. Центр журналистских расследований установил, что титановый завод теперь принадлежит российским структурам, тесно связанным с олигархами братьями Аркадием и Борисом Ротенбергами. Подробности читайте в материале ЦЖР: «Олигарх – олигарху: Как Ротенберги присели на крымскую химию Фирташа».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter