Павел Лакийчук назвал три предпосылки освобождения Крыма

Новости
Павел Лакийчук, руководитель программ безопасности «Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Фото: investigator.org.ua

Руководитель программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Павел Лакийчук в эфире программы Вопрос национальной безопасности назвал три условия для деоккупации Крыма.

Первая — безусловная вера в Вооруженные Силы Украины, ведь кроме них никто Крым не освободит. Вторая – окончательное освобождение территорий Херсонской и Запорожской областей. Это ключевое условие для начала наступления га Крым.

Третья – обострение общественно-политической ситуации внутри самой России. «Освобождение нашей земли приведет к панике в России, к серьезным сдвигам в российском политикуме и обществе. Это может способствовать тому, что Крым будет освобожден относительно мирным путем», — считает Павел Лакийчук.

Говоря о следующих дипломатических шагах Украины и западных партнерах, эксперт отметил необходимость исключить Россию из состава Международной морской организации (IMO).

Мощные позиции РФ в IMO позволяют государству-агрессору, в частности, нарушать Международное морское право и обходить западные санкции. Например, скрывать передвижение суден с подсанкционной нефтью или похищенным украинским зерном путем отключения автоматической идентификационной системы судов AIS.

Помимо отключения AIS Россия активно практикует так называемый GPS spoofing – внесение в автоматическую идентификационную систему фальшивых данных.

«И отключение AIS и GPS spoofing приводят к угрозе столкновения судов в море. Это угроза не только у нас в Черном море, это глобальная угроза. Если какой-нибудь придурок будет повторять эти российские изобретения, это может привести к полному бедлам в море, в океане, к десяткам, а может и сотен аварий и катастроф», — предупредил Павел Лакийчук.

Текстовую версию интевью Павла Лакийчука Валентине Самар в программе «Вопрос национальной безопасности» можете прочитать здесь.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter