Российские военные оцепили побережье в Новой Каховке и не подпускают гражданских

Новости
Затопленный парк в Новой Каховке Фото: t.me/kahovskii_ruh

Из-за подрыва оккупантами дамбы Каховской ГЭС в Новой Каховке затоплен парковый комплекс «Сказочная дубрава» с мини-зоопарком. Российские военные оцепили все побережье города и никого туда не пропускают. Несмотря на все заявления окупантов об отсутствии паники в Новой Каховке люди шокированы и не понимают, что происходит.

Об этом Центру журналистских расследований рассказали жители Новой Каховки.

«Воды из первых домов, расположенных на Днепровском проспекте, еще не видны. Что происходит с затоплением, мы не знаем, потому что российские военные оцепили весь прибрежный парк и никого туда не пропускают. Раньше нас предупреждали, что в случае подрыва дамбы вода дойдет до Днепровского, а как будет по факту – неизвестно. Мы все в шоке и панике», – рассказали ЦЖР жители старой части Новой Каховки.

Между тем, в сети распространяется видео с затоплением паркового комплекса «Сказочная дубрава» и мини-зоопарком. В нем погибли все животные.

Со стороны Каховской ГЭС местные слышат единичные взрывы, по всей видимости, от сдетонированных российских мин.

Сами же оккупанты заявляют, что никакой паники в Новой Каховке нет. Гауляйтер города Владимир Леонтьев сказал, что угрозы жизни людей нет, не планируется и срочная эвакуация всего населения прибрежных населенных пунктов. По его словам, вывоз людей будет продолжаться в обычном здесь режиме, как это происходило с осени 2022 года.

Как сообщал ЦЖР, ночью 6 июня 2023 года российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. Вода затапливает населенные пункты, расположенные ниже нее. Украинские власти начали эвакуацию населения правобережной Херсонщины и призывают население оккупированных районов области, прилегающих к Днепру, покинуть опасную территорию.

О вероятности такого сценария ЦЖР сообщал не раз. Такое развитие событий предусматривал доктор географических наук, профессор Херсонского государственного университета Игорь Пилипенко. «В случае своего отступления на территорию Крыма оккупанты взорвут Каховскую ГЭС. Вопрос – где именно они это сделают? По-видимому, взорвут машинный зал, подстанции и какую-то часть дамбы. Уверен, что они готовят именно такой сценарий, если не появится какое-либо другое политическое решение», – говорил он в начале апреля 2023 года.

Больше читайте в материале ЦЖР «Обезвоженные земли. Как диверсии российских окупантов на Каховской ГЭС и двух каналах приближают экологическую катастрофу на украинском юге».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter